Китай потерял статус крупнейшего кинорынка из-за COVID-ограничений и цензуры

4 Июня 2022, 02:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters  4 Июня 2022, 02:09
4 Июня 2022, 02:09
2917
Фото: Reuters
Северная Америка спустя два года вернула себе звание самого прибыльного рынка для кинокомпаний в мире из-за жёстких локдаунов в крупнейших городах Китая, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Интерфакс.

Ситуация резко изменилась за последний год. Например, в феврале 2021 года, когда почти во всех других странах кинотеатры были закрыты из-за коронавируса, на Китай пришлось 82% всех киносборов в мире, отмечают эксперты Gower Street Analytics.

Ещё в первом квартале 2022 года сборы в стране были всего на 5% ниже показателей прошлого года, однако в конце марта рынок по сути остановился из-за вспышки коронавируса штамма "омикрон".

Продажи билетов в кинотеатры Китая с начала года рухнули на 40% в годовом выражении, при том, что мировой рынок демонстрирует активное восстановление. Кроме КНР, сокращение сборов фиксируется только на Тайване и в России.

Эксперты опасаются, что восстановление китайского кинорынка может затянуться. Так, власти Шанхая за последнюю неделю ослабили большинство ограничений - работу возобновили магазины, кафе и общественный транспорт. Однако кинотеатры в городе с населением 26 млн человек остаются закрытыми.

"Всякий раз, когда происходит вспышка коронавируса, кинотеатры закрываются первыми и открываются последними", - сказал пожелавший остаться анонимным управляющий кинотеатра в провинции Цзянсу.

Помимо закрытых заведений, китайский кинорынок страдает от цензуры. В частности, власти не одобрили к показу такие громкие премьеры прошлого года как "Вечные" и "Шан-Чи и легенда десяти колец".

Также не был допущен к показу фильм "Топ Ган: Мэверик", ставший лидером североамериканского проката в минувшие выходные - как пишут СМИ, он не прошел цензуру из-за положительного образа американской армии.
Наверх