Китай и США договорились взять паузу в торговой войне

27 Июня 2019, 17:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
m.news.yandex.fr 27 Июня 2019, 17:15
27 Июня 2019, 17:15
1422
Фото: m.news.yandex.fr

Пекин и Вашингтон в выходные сделают отдельное заявление для прессы перед саммитом G20.

По данным источников издания South China Morning Post, Пекин и Вашингтон в выходные сделают отдельное заявление для прессы с изложением скоординированной позиции по этой проблеме, передает RT.

Нынешняя договоренность позволит отложить планы Вашингтона по введению новых пошлин на продукцию из КНР еще на 300 млрд долларов.

По словам одного из источников, решение Трампа приостановить введение дополнительных тарифов "стало ценой" за проведение встречи с Си Цзиньпином в Осаке. Ранее глава вашингтонской администрации предупреждал, что США немедленно введут новые пошлины на китайские товары, если председатель КНР не приедет на саммит G20.

Пока не ясно, как долго может продлиться пауза для завершения новых раундов переговоров. Однако, по данным двух источников газеты, для достижения торгового соглашения будет выделено шесть месяцев.

Китай и Соединенные Штаты Америки с начала года вели переговоры по урегулированию торговых споров, однако в мае они зашли в тупик. На этом фоне Вашингтон с 10 мая повысил пошлины с 10% до 25% в отношении китайской продукции на сумму 200 млрд. долларов. Трамп также поручил начать процесс повышения тарифов на товары из КНР еще на 300 млрд долларов. В ответ власти Китая с 1 июня ввели ответные пошлины в отношении более 5 тыс. товарных позиций из США на общую сумму 60 млрд долларов.

В среду министр финансов США Стивен Мнучин в интервью телеканалу CNBC заявил, что стороны близки к заключению торгового соглашения: оно "готово на 90%", и стороны надеются подписать его до конца года.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что США введут новые пошлины, если Си Цзиньпин не приедет на встречу глав «Большой двадцатки».

В Китае отметили, что не хотят торговой войны, но и не боятся её.

Наверх