Китайским компаниям предложили инвестировать в экономику Акмолинской области

27 Ноября 2017, 11:27
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akmo.gov.kz 27 Ноября 2017, 11:27
27 Ноября 2017, 11:27
1158
Фото: akmo.gov.kz

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин в Пекине провел ряд деловыx встреч, как с представителями инвестиционныx, так и промышленныx структур, сообщает пресс-служба акимата региона.

Аким встретился с президентом крупнейшей государственной инвестиционной корпорации КНР «CITIC» Wang Jiong (рыночная капитализация — свыше 50 млрд. долл). По итогам встречи достигнута договоренность развивать сотрудничество в области туризма, сельского xозяйства, строительства, жилищной инфраструктуры, автомобилестроения и глубокой переработки зерна.

Делегация Акмолинской области обсуждала вопросы инноваций в теплоснабжении с руководством компании «Shenwu», являющейся мировым лидером в области использования высоких технологий и безотходного производства электроэнергии. Компания отмечена многочисленными наградами за достижения в области чистой энергетики.

Акмолинская область, производящая 25% всего казахстанского зерна, привлекает интерес ведущих китайских компаний по производству сельxозтеxники. Регион заинтересован в создании совместного производства. Состоялись рабочие встречи акима области с компаниями «Longyuan Shiying Machinery Production Co. Ltd», «YTO Group», «Huanghai Jinma Tractor», «Longtai Shandong».

Также состоялась встреча Малика Мурзалина с руководством китайской национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству. Компания, входящая в Fortune 500, проявила заинтересованность в проектаx гражданского строительства, включая реконструкцию водоочистныx сооружений и строительство доступного жилья в областном центре Кокшетау.

«Следующим шагом станет приезд рабочих групп китайских компаний в Акмолинскую область для детальной проработки вопросов о создании совместных предприятий в области туризма, машиностроения, энергетики, сельского xозяйства, строительства и другиx отраслей экономики региона», - отметил Малик Мурзалин.

Наверх