Китай создает новое семейство ракет с воздушным стартом

7 Марта 2017, 16:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Марта 2017, 16:57
7 Марта 2017, 16:57
1403
Фото: из открытых источников

Китай намерен создать новое семейство ракет космического назначения, запускаемых с самолетов. Об этом, как пишет газета China Daily, заявил глава отдела развития ракет-носителей Китайской академии технологий ракет-носителей (CALT) Ли Тунюй, пишет ТАСС.

Новые носители воздушного старта, сообщил Ли Тунюй, смогут быстро заменять вышедшие из строя спутники либо оперативно выводить на орбиту аппараты для дистанционного зондирования Земли. К настоящему времени академия, занимающаяся созданием ракетной техники в Китае, уже разработала носитель для вывода на низкую орбиту полезного груза весом около 100 кг. Предполагается также разработать более мощную ракету-носитель, способную выводить на орбиту до 200 кг груза. Ракеты будут иметь твердотопливные двигатели.

Самолетом, который послужит воздушным носителем для подобных ракет, будет тяжелый китайский транспортник Y-20. Ракеты будут размещаться на внешних подвесках под фюзеляжем и запускаться при выходе на определенную высоту, после чего начнут работу их собственные двигатели.

Поставки Y-20 в китайские вооруженные силы запланированы с июля с. г. Эти самолеты имеют максимальный взлетный вес более 200 тонн, их грузоподъемность составит 66 тонн. Для запуска с самолета и вывода ракеты космического назначения на орбиту высотой до 700 км, по расчетам китайских специалистов, потребуется в общей сложности 12 часов. Подобные ракеты не нуждаются в сложной наземной инфраструктуре, их запуск обходится дешевле и почти не связан с погодными условиями.

Наверх