Кишечную палочку обнаружили в продуктах некоторых столичных магазинов

31 Марта 2019, 13:32
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Марта 2019, 13:32
31 Марта 2019, 13:32
3260
Фото: из открытых источников

Нарушения санитарных норм выявили в реализации тортов, пирожных, сэндвичей, хот-догов и салатов.

Руководитель департамента охраны общественного здоровья города Нур-Султан Садвакас Байгабулов предупредил о реализации в столице опасной для здоровья продукции, сообщает МИА Казинформ со ссылкой на ведомство.

В рамках мониторинга безопасности продукции в марте текущего года обнаружены кишечные палочки в кондитерских изделиях "Вкусняшка" (йогуртный, творожный, королевский торты) производства ТОО "Астана нан торт".

Также в магазине "Марс" ИП "Беспалинова З.Р." реализовывалась продукция с массивным обсеменением кишечной палочкой и отсутствием маркировки: "Салат морская капуста заправленный" и "Салат грибы заправленный", неизвестного производства (не указаны дата изготовления, сроки годности, информация об изготовителе и его адресе), "Ход-дог французский острый", "Французский сэндвич с кунжутом и колбасой" производства ТОО "Respeсt inc" (не указан адрес производства).

"Следует отметить, что опасные сэндвичи ТОО "Respect inc" уже реализовывались в 2018 году, но благодаря размещенной в СМИ и социальных сетях информации удалось избежать отравления граждан. Департаментом в связи с отсутствием реквизитов ТОО "Respect inc" и данных о его местонахождении не представляется возможным провести проверку, как и прошлом году", - уточнили в ведомстве.

Кроме того, выявлены детские игрушки содержанием формальдегида: "Кукла "Monster Elves", "Кукла "Lol Surprise", "Капсула "Lol Surprise" "BOY SERIES" для мальчиков".

В маркировке игрушек не указаны импортер, дата изготовления, единый знак обращения на рынке, срок годности, основной конструкционный материал, уход за изделиями, нет перевода на государственный язык.

- В настоящее время по установленным производителям и реализаторам опасной продукции проводятся проверки по изъятию из оборота и принятию административных мер. Призываем потребителей не приобретать озвученную продукцию, в том числе с отсутствием маркировки! Департаментом будут исследованы аналогичные игрушки в специализированных магазинах, таких как, например, "Золотой ключик", "Акбота", "MARWIN" и других, о результатах сообщим, - отметили в столичном ДООЗ.
 

Наверх