Кыргызстан завершил процесс делимитации и демаркации границы с Казахстаном

19 Апреля 2017, 15:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытого источника 19 Апреля 2017, 15:48
19 Апреля 2017, 15:48
8122
Фото: из открытого источника

Правительство Кыргызстана продолжает работу по делимитации и демаркации государственной границы с соседними странами. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщили в правительстве Кыргызской Республики. 

«Процесс делимитации и демаркации участка государственной границы с Казахстаном и Китаем полностью завершен», - сообщили в кабинете министров. 

В настоящее  время в Казахстане существуют договоры о делимитации границы (определяющие границы на карте) с Россией, Китаем, Узбекистаном, Кыргызстаном и Туркменистаном.  Казахстан имеет договор о демаркации границы  с КНР и Туркменистаном. С Туркменистаном договор подписан вчера, 18 апреля т.г., в рамках государственного визита Президента соседней страны в Астану.

Для справки: Демаркация границы — проведение линии государственной границы на местности с обозначением её специальными пограничными знаками, которая осуществляется на основании документов о делимитации границы (договор, описание линии государственной границы с приложением специальной карты) совместными комиссиями, создаваемыми на паритетных началах.

Во время работ по демаркации производится топографическая съемка или аэрофотосъемка местности, на основании чего составляется крупномасштабная топографическая карта пограничной полосы, устанавливаются пограничные знаки (столбы, проволочные заграждения и т. п.) и определяются их топографические координаты. О всех действиях по демаркации границы составляются специальные документы: протоколы с описанием прохождения линии границы и пограничных знаков, к протоколам прилагаются схемы и фотоснимки этих знаков.

Наверх