Киномеханик из СКО показывает старые фильмы на раритетном проекторе

21 Сентября 2019, 09:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 21 Сентября 2019, 09:09
21 Сентября 2019, 09:09
2083
Фото: автора

Всё оборудование Жанибек Капезов сохранил, в том числе и киноплёнки. Уже несколько лет он ездит по сёлам и районам Северо-Казахстанской области и не только.

В Северо-Казахстанской области киномеханик показывает классику кинематографа взрослым и детям с помощью уже винтажного для нашего времени проектора "Радуга-7", сообщает корреспондент Baigenews.kz.

Около 40 лет своей жизни Жанибек Капезов крутит своим зрителям старую киноплёнку на  кинопроекторе прошлого столетия - настоящим раритетом для 21 века

Сейчас аксакалу за 60 лет, в юности он окончил Карагандинское техническое училище по специальности "киномеханик". 

"В детстве я начинал свой пусть с обычного фильмоскопа, знаком мне и показ кино на белых простынях. Мне удалось сохранить со времён моей работы в сельском клубе кинопроектор "Радуга-7" для показов 16-миллиметровых узкоплёночных цветных и чёрно-белых фильмов.  Проектор можно использовать как дома, так и в полевых условиях", - рассказывает Жанибек Капезов. 

Таких проекторов у киномеханика шесть, он их все бережёт на запчасти. Всё оборудование Жанибек Капезов сохранил, в том числе и киноплёнки. Уже несколько лет он ездит по сёлам и районам Северо-Казахстанской области и не только. 

"Конечно, у всех есть дома компьютеры и телевизоры, но ощущения от такого зрелища просто непередаваемые. Звук, экран – всё по-другому воспринимается. Детям показываю добрые мультики ушедшей эпохи,  а взрослые любят индийские мелодрамы, ретрохиты, такие как "Судьба человека" и "Цыганка Аза", - отмечает киномеханик.


Жанибек Капезов с одним чемоданом в руках добирается до своего зрителя на автобусе или на попутках.  За просмотр фильма берёт чисто символическую сумму - 100 тенге детский билет и 200 тенге – взрослый. Но чаще всего в детских учреждениях и домах престарелых он крутит своё кино абсолютно бесплатно. Киномеханик говорит, что все плёнки прекрасно хранятся в своих коробках.  Иногда по пути он заезжает в областной центр и берет фильмы на прокат.

Около 18 лет он мечтал попасть на известную телепередачу "Поле чудес", писал неоднократно письма, но тщетно. В 2017 году  один алматинский канал помог аксакалу осуществить его давнюю мечту.  Журналисты связались с российскими коллегами, и через пару дней  Жанибек Оспанович был уже в Москве. Во время игры ему выпал "сектор приз", от денег он отказался, привёз домой новенький ноутбук.


В числе его любимых фильмов "Кыз Жибек", "Кто вы, господин Ка?", "Транссибирский экспресс" и "Маньчжурский вариант".  Жанибек Капезов мечтает обзавестись видеокамерой и снять свой собственный фильм о жизни своих земляков.

Наверх