Испанский продюсер Пенелопы Круз планирует снять фильм о заключенных Карлага 

11 Марта 2019, 12:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
e-history.kz 11 Марта 2019, 12:06
11 Марта 2019, 12:06
3803
Фото: e-history.kz

Фильм охватит непростое для казахстанцев время - 40-50-х годов прошлого века. 

В Казахстане планируют снять фильм о репрессированных совместно с испанской кинокомпанией. Об этом сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, передаёт корреспондент BNews.kz. 

Как сообщил министр культуры и спорта, недавно в Казахстан приехали испанские кинематографисты из ведущей мадридской кинокомпании Plano a Plano. Они посетили Алматы, Караганду и Астану.

"Сегодня мы обсуждаем возможное сотрудничество по историческому кинопроекту. Предполагается, что фильм охватит непростое для Казахстана время - период 40-50-х годов прошлого века. Испанские продюсеры целенаправленно посетили исторические музеи Карлага и "АЛЖИР" и приступили к подробному исследованию темы военнопленных и репрессированных людей, сосланных в Карагандинскую область", - пишет Арыстанбек Мухамедиулы на своей странице в Facebook.

"Как известно, через Карлаг – один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей в 1930-1950 годах – помимо многочисленных представителей разных стран, прошли более 150 военнопленных-испанцев. Казахстан стал первой страной бывшего СССР, которая осуществила официальную передачу архивных документов о тех трагических годах, которые стали бесценными для близких, родственников и исследователей в Испании", - отметил он.

В Казахстан приезжали продюсеры Цезарь Бенитес, Эмилио Амаре, сценаристы Хуан Карлос и Росио Мартинез, представляющие кинокомпанию Plano a Plano.

Как проинформировал Арыстанбек Мухамедиулы, до приезда в Казахстан они были впечатлены фактами о судьбах заключенных испанцев, показанных в документальном фильме "Забытые в Караганде" испанского документалиста Энрико Гаспар Родригеса.

Кроме того, переговоры по проекту с казахстанской стороны ведет компания "Новый мир продакшн".

"Поездка в Казахстан была очень эмоциональной и полезной для нас. Мы узнали много нового о вашей великой стране с интересной и непростой историей. Мы вдохновились локациями, историей и милосердием казахстанского народа. И мы очень хотим создать совместно с Казахстаном художественный фильм, который расскажет о судьбе людей и их взаимоотношениях в те тяжелые времена репрессий. Мы очень разные, нас многое различает, но на самом деле, есть много вещей и деталей, которые нас объединяют", - заявил продюсер испанской кинокомпании Plano a Plano Цезарь Бенитес.

Министр добавил, что продюсер Цезарь Бенитес имеет серьезный и позитивный опыт работы: за его плечами более 30 художественных фильмов и около 20 сериалов.

В главных ролях в его картинах снимались знаменитые актеры Пенелопа Круз и Хавьер Бардем. Более того, первая награда Бардема была получена на самой авторитетной премии в Испании "Гойя" за фильм "Лицом к лицу", продюсером которого выступил Цезарь Бенитес, а сериал их производства под названием "Правда" недавно был продан в 135 стран! Испанцы имеют большой опыт сотрудничества с крупнейшими платформами Netflix, Amazon и другими, и поэтому надеются, что совместный казахстано-испанский фильм будет интересен большой международной аудитории – во всех испаноговорящих странах прежде всего.

Наверх