Километровый затор из фур образовался на границе с Узбекистаном

22 Февраля 2018, 16:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 22 Февраля 2018, 16:50
22 Февраля 2018, 16:50
7478
Фото: Из открытых источников

По словам дальнобойщиков, они вторые сутки стоят в очереди для пересечения таможенного поста на Казахстанско-Узбекистанском пропускном пункте "Яллама".

На казахстанско-узбекистанской границе образовался транспортный коллапс. Больщегрузы вторые сутки не могут пройти таможенный контроль. Причиной тому послужила негабаритная фура, перекрывшая проезд дальнобойщикам, передает корреспондент BNews.kz.

"Трое суток стоим. Это просто издевательство. У ребят по ночам неизвестные вскрывают пломбы на дверях прицепа. Приходится дежурить по очереди. У некоторых водителей истекает срок визы", - возмущаются дальнобойщики.

По их словам, затор длинною в семь километров образовался 21 февраля. Они заверяют, что на таможенном посту "Яллама" скопилось больше 200 фур, направляющихся с Казахстанской стороны в Узбекистан. 

"Здесь пробка в семь километров. И ничего не шевелится. За сутки продвинулись только на 800 метров. Водители грузовиков ходят и просят у друг друга еды", - говорит водитель грузовика.

Ситуацию прокомментировали в управлении таможенного контроля Южно-Казахстанской области. По словам руководства, количество большегрузов удалось сократить до 140. 

"Пробка у нас произошла из-за того, что вчера целый день заезжала негабаритная машина весом в 305 тонн и длинной в 60 метров. Она всё перекрыла, два дня заезжала через ворота. Сейчас она заехала на пост, а мы в данный момент осуществляем пропуск других фур. Касательно этой негабаритной фуры, то в начтоящее время мы ждём разрешительные документы из Узбекистана. То есть как Узбекистан даст добро, то мы пропустим фуру", - сказал исполняющий обязанности руководителя управления таможенного контроля ДГД ЮКО Тимур Мирзагаликов. 

При этом он отметил, что аналогичные проблемы могут возникнуть при возрате данной негабаритной автомашины обратно в Казахстан с Узбекистанской стороны.

Наверх