Киберучения и выборы никак не связаны - МЦРИАП

7 Декабря 2020, 11:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 7 Декабря 2020, 11:11
7 Декабря 2020, 11:11
1603
Фото: inform.kz

Проведение киберучений в Казахстане не имеет никакой связи с предстоящими парламентскими выборами. Об этом на онлайн-брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов, передает BaigeNews.kz.

"Эти учения оттянулись у нас к концу года. К концу года стало известно, что будут проводиться выборы в Казахстане 10 января. Я хочу вас заверить, когда мы планировали учения, мы не знали о дате выборов. С выборами это никак не связано. Само использование сертификата у нас законодательно закреплено. Но, как вы знаете, Президент страны заявил, что он будет использоваться именно в критических случаях", - заверил Руслан Абдикаликов.

Между тем, по его словам, целью проводимых киберучений является проверка готовности государственных органов, подразделений по обеспечению информационной безопасности, оперативных центров информационной безопасности критически важных объектов противостоять возникающим угрозам.

Напомним, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК объявило о совместных с КНБ РК учениях по кибербезопасности, в связи с чем возможны "проблемы с доступом к некоторым зарубежным интернет-ресурсам". Чтобы избежать их, жителям Нур-Султана рекомендовали установить сертификат безопасности.

Наверх