Кибермошенники взламывают счета казахстанцев, используя атрибутику Halyk Bank

10 Мая 2018, 17:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из социальных сетей 10 Мая 2018, 17:12
10 Мая 2018, 17:12
5919
Фото: из социальных сетей

Клиентов банка предупредили об атаке кибермошенников.

Жительница Актау Вера Васильева повелась на уловки мошенников в Instagram, которые используя атрибутику Halyk Bank, предложили ей пройти опрос и получить 400 тысяч тенге. В самом банке отметили, что это проделки кибермошенников, передаёт BNews.kz со ссылкой на ИнАктау.

Женщина, листая новостную ленту в соцсети, наткнулась на объявление и перешла по ссылке. На незнакомом сайте ей сообщили, что она получит денежное вознаграждение, если пройдет опрос.

"Я ответила на все вопросы. И мне сказали, что я могу забрать выигрыш, но для начала мне нужно ввести персональную информацию и все данные банковской карты", - рассказала Вера Васильева.

Однако клиентка банка почувствовала неладное и не стала гнаться за легкими деньгами.

На официальной странице Народного банка сообщили, что столкнувшиеся с подобной ситуацией пользователи имеют дело с мошенниками. Для большей убедительности злоумышленники пускают в Сети рекламу, используя атрибутику Halyk Bank.

Далее, чтобы получить выигрыш, пользователя просят произвести "закрепительный платёж", а затем ввести свою персональную информацию, включая все данные банковской карты. После чего мошенники звонят жертве и просят продиктовать 3DSecure-пароль или одноразовый код из смс — для подтверждения платежа, а потом за счёт обманутых людей делают покупки.

"В мошеннических объявлениях используются корпоративные цвета Halyk Bank, шрифты, логотипы, фотографии продуктов и сотрудников в униформе, фальшивые отзывы вымышленных лиц, контакты несуществующей "службы поддержки клиентов". Не позволяйте кибермошенникам обмануть вас!", - предупреждают в банке.

Наверх