Кибербуллинг должен пресекаться законом - Аида Балаева

16 Сентября 2021, 14:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кибербуллинг должен пресекаться законом - Аида Балаева 16 Сентября 2021, 14:03
16 Сентября 2021, 14:03
4379
Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева считает, что кибербуллинг должен пресекаться законом, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

"С активным развитием Интернета мир столкнулся с проблемой кибербуллинга. Как и любой вид травли, кибербуллинг является одним из видов агрессии, который должен пресекаться законом. Безусловно, министерством в этом направлении ведется планомерная работа. Мы уважаем внутренние правила соцсетей. Считаем, что неправомерный контент, причиняющий вред чести и достоинству человека, не должен оставаться в свободном доступе. Ведь именно с этих ценностей начинается Преамбула Всеобщей декларации прав человека, принятой резолюцией ООН", - сказала Аида Балаева во время одной из сессий Евразийского медиафорума.

Сообщалось, что владельцев иностранных соцсетей и мессенджеров хотят обязать открывать в Казахстане свои представительства. В противном случае их работу в нашей стране ограничат. Такие поправки в законодательство инициировали депутаты Мажилиса с целью защиты детей от буллинга и кибербуллинга.

Однако соучредитель и юрист ОФ "Правовой медиа-центр" Гульмира Биржанова считает, что такая норма не защитит права казахстанских детей.
Наверх