Хватит ли лекарств на вторую волну коронавируса, рассказал министр Цой

10 Сентября 2020, 14:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
СЦК 10 Сентября 2020, 14:09
10 Сентября 2020, 14:09
3170
Фото: СЦК

В Казахстане снизилось число заболеваемости COVID-19.  

На вторую волну коронавируса в Казахстане лекарств достаточно, передает корреспондент BaigeNews.kz. Как сообщил во время брифинга в СЦК министр здравоохранения Алексей Цой, беспокоиться казахстанцам не о чем.

"У нас сейчас уже сформирован достаточный запас лекарственных средств в регионах и на складах "СК-Фармации": и 60 тысяч, и 100 тысяч. Если надо, мы можем в два раза увеличить этот объем. В настоящий момент этого пока хватает вполне. Если мы увидим, что будет рост числа заболевших, соответственно, мы дополнительно лекарства закажем еще", – сказал Алексей Цой.

По словам министра, сейчас в стране снизился уровень заболеваемости коронавирусом. В ходе подготовки ко второй волне пандемии были увеличены возможности лабораторий до 40 тысяч тестов в день.

"Ежедневно мы порядка от 10 до 18 тысяч исследований делаем. То есть, если конкретно есть симптомы, кашель, повышение температуры и другие симптомы, которые связаны с коронавирусной инфекцией, эти пациенты все подлежат тестированию. И это тестирование они проходят. Несмотря на то, что делаем большое количество тестов, выявляемость очень низкая, потому что количество случаев в Казахстане снизилось. В региональном формате, если, допустим, не регистрируются (заболевшие – прим. авт.) у нас при помощи тестов, мы параллельно по клиническим признакам соотносим их к пневмонии, которые имеют отрицательные данные на ПЦР к коронавирусной инфекции. Все эти пациенты подлежат лечению. Ни один пациент не пропущен", – сообщил глава Минздрава.

Напомним, ранее министр рассказал о том, когда в Казахстане могут ужесточить карантин.

Наверх