Художественный фильм "Казбат" расскажет о кровавом бое казахстанцев с боевиками в Таджикистане

20 Ноября 2019, 15:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 20 Ноября 2019, 15:05
20 Ноября 2019, 15:05
17269
Фото: кадр из видео

Боевики натолкнулись на жесткое сопротивление и после тяжелейшего пятичасового боя были вынуждены отступить.

Предпоказ художественного фильма "Казбат", основанного на реальных событиях, пройдет 21 ноября в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной гвардии РК.

Картина повествует о событиях, произошедших весной 1995 года, где Республика Казахстан принимала участие в миротворческой миссии в Таджикском конфликте. 7 апреля в Пшихарвском ущелье седьмая сводная рота внутренних войск Казахстана попала в засаду и приняла неравный бой с боевиками из сопредельной стороны. В том бою 17 человек погибли, 33 получили ранения. Боевики незаконной оппозиции в Таджикистане, напавшие с афганской стороны, рассчитывали за час прорваться на территорию Таджикистана. Однако натолкнулись на жесткое сопротивление и после тяжелейшего пятичасового боя были вынуждены отступить. В новейшей истории нашей страны Казахстан никогда не терял столько воинов в одном бою.


Указом Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Нурсултана Назарбаева пятеро из 17 погибших воинов были посмертно награждены орденами "Айбын" второй степени, двенадцать – медалью "Жауынгерлік ерлігі үшін". Все они посмертно награждены российской медалью "За отличие в службе" первой степени.

В знак глубокой признательности казахстанским воинам за помощь таджикскому народу в Душанбе сооружен монумент. В столице нашей республики у монумента "Отан-Ана" открыта Аллея Памяти 17-и героев Внутренних войск и Обелиск памяти, памятники героям открыты в Шымкенте, Петропавловске и в других городах страны.


Автором идеи фильма является главнокомандующий Национальной гвардией РК генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков, режиссером – Аскар Узабаев, главным оператором - постановщиком фильма выступил Максим Задарновский. Фильм был снят кинокомпанией "АЮ СИНЕМА" при поддержке МВД и Национальной гвардии РК.

В фильме снимались талантливые актеры, известные в стране по многим произведениям Даурен Сергазин и Ринат Дошибеков, начинающие – Халык Рахат, Дияс Мырзахмет, Шарифбек Закиров и Индира Шынболаткызы.

Художественный фильм выйдет в прокат с 21 ноября во всех кинотеатрах страны.




Наверх