"Хотелось бы, чтобы гуманизация распространялась не только на Бишимбаева" – политолог

11 Октября 2019, 17:36
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 11 Октября 2019, 17:36
11 Октября 2019, 17:36
3473
Фото: kapital.kz

Газиз Абишев напомнил, что Куандык Бишимбаев – далеко не первый казахстанский чиновник, который выходит на свободу, отбыв лишь часть назначенного судом наказания.

Политический обозреватель Газиз Абишев высказал свое мнение об удовлетворении ходатайства экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева об условно-досрочном освобождении, передает корреспондент Baigenews.kz.

"По-человечески, мне кажется, чем меньше человек сидит в тюрьме, тем, может быть, и лучше. Тем более, если он восстановил ущерб государству. С другой стороны понятно, что хотелось бы, чтобы эта гуманизация распространялась не только на Куандыка Бишимбаева", - сказал Газиз Абишев.

Политолог предполагает, что выходу на свободу Бишимбаева способствовал тот факт, что он восстановил государству нанесенный ущерб и доказал, что он уже не представляет угрозы для общества.

"Я не юрист, поэтому мне трудно давать оценку приговору. Он отсидел четверть срока. Думаю, ему еще зачли тот срок, когда его арестовали. Как только появилась такая возможность, он подал на УДО и ему его одобрили. Наверное, вел себя хорошо. Может, сыграли свою роль позитивные характеристики со стороны коллег, может, даже возместил ущерб. Плюс, вероятно, юридически было доказано, что он не представляет общественной угрозы", - добавил он.

Вместе с тем Газиз Абишев напомнил, что Куандык Бишимбаев – далеко не первый казахстанский чиновник, который выходит на свободу, отбыв лишь часть назначенного судом наказания.

"Я не вижу здесь знак либерализации общества. В своё время по УДО выходили Серик Ахметов, Жаксылык Доскалиев, Жаксыбек Кулекеев, бывшие высокопоставленными чиновниками. Поэтому таких примеров в Казахстане было достаточно", - заключил спикер.

Ранее пользователи социальных сетей распространили фотографию освобожденного Бишимбаева. Позже в Абайском районном суде Шымкента подтвердили, что экс-министр вышел на свободу 11 октября 2019 года.

 

 

 

Наверх