"Хоргос" хотят передать в ведение МТИ

18 Сентября 2020, 10:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 18 Сентября 2020, 10:40
18 Сентября 2020, 10:40
2649
Фото: 24.kz

В МТИ считают, что это создаст условия для продвижения казахстанского экспорта, наращивания объема приграничной торговли между РК и КНР.

"Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" хотят передать в ведение Министерства торговли и интеграции РК. Проект соответствующего постановления Правительства РК опубликован на портале "Открытые НПА", передает BaigeNews.kz.

Сейчас "Хоргос" находится под управлением акимата Алматинской области.

Проектом постановления предусматривается передача "в установленном законодательством РК порядке из коммунальной собственности в республиканскую собственность передаваемые из акимата Алматинской области пакет акций акционерного общества "Управляющая компания специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" в размере 100 (сто) процентов".

В сопутствующей постановлению пояснительной записке от МТИ сообщается, что передача осуществляется в целях реализации потенциала приграничного сотрудничества являющегося одним из приоритетных направлений государственной политики.

Финансовых затрат на это не потребуется, принятие проекта не повлечет социально-экономических и/или правовых последствий.

"С целью успешной реализации межгосударственного проекта специальных экономических зон "МЦПС "Хоргос" и создания условий для продвижения казахстанского экспорта, наращивания объема приграничной торговли между РК и КНР предусматривается передача прав владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "УК СЭЗ МЦПС "Хоргос" в ведение Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан", – отметили авторы документа.

В мае сообщалось, что мажилисменов озадачило расхождение таможенных показателей между РК и КНР на 6,9 миллиарда долларов.

Наверх