"Холодно, но я терплю" – пенсионер из ВКО ходит зимой в летней одежде

14 Марта 2021, 20:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
YK-news.kz 14 Марта 2021, 20:49
14 Марта 2021, 20:49
2866
Фото: YK-news.kz

Впервые он провел зиму в летнем "гардеробе" 30 лет назад и с тех пор практически перестал использовать верхнюю одежду.

79-летний житель Усть-Каменогорска Анатолий Зиновьев даже зимой ходит по улице в рубашке без рукавов и в летних ботинках, передает BaigeNews.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Раньше Анатолий Зиновьев, как все, одевался по погоде, но 30 лет назад пересмотрел свои привычки. Рассказывает, что поводом стали проблемы со здоровьем, после чего решил заняться закаливанием по системе Порфирия Иванова. Дважды в день он обливается холодной водой, соблюдает диету, ведет здоровый образ жизни. Постепенно отказался от зимней одежды, несмотря на то, что порой это ему дается непросто.

"Мне вот холодно, но я терплю. Ведь даже Порфирий Корнеевич говорил, что ему в 10 раз холоднее, чем людям, которые ходят в верхней одежде", − говорит пенсионер.

Раньше он мог ходить без теплой одежды в 30-градусный мороз, но из-за "коэффициента старости" теперь не носит куртку только до минус 15.

"Нужно себя заставлять закаляться и вести здоровый образ жизни, однако не каждый это может. Тут нужно чувствовать грань. Я сам пару раз испытывал свой организм. В минус 25 градусов я проходил по городу два часа, не заходя в теплое помещение, и, конечно же, простыл. Зато понял, на что способен. А при температуре до 15 градусов мороза я даже не засекаю время", − говорит мужчина.

Прохожие на закаленного дедушку реагируют неоднозначно, как и стражи правопорядка. Кто-то снимает на камеру, просит сфотографироваться с ним, а кто-то даже пытается помочь, посчитав, что пенсионера ограбили и отобрали верхнюю одежду.

"Один раз в автобусе слышу, что люди шепчутся, говорят, что с головой у меня не все в порядке. А еще помню случай, как в трамвае съюморил. Подошли ко мне муж с женой и спросили, почему я так хожу. Я им отвечаю, что ввиду малой пенсии. Первые годы меня останавливала милиция, спрашивали удостоверение личности. Это сейчас я уже примелькался. Помню, однажды ждал автобус, стоял и держал в ладошке 50 тенге, и ко мне подошла женщина в возрасте. Она уточнила, есть ли у меня деньги на автобус, пришлось показать их ей", − поделился Анатолий Зиновьев.
Наверх