Повышение цен на хлеб прогнозируют в МСХ

14 Октября 2019, 12:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Повышение цен на хлеб прогнозируют в МСХ 14 Октября 2019, 12:08
14 Октября 2019, 12:08
22061

Цена может повыситься до 82 тенге.

Из - за сложных погодных условий в Казахстане собрали зерновых на 2 млн тонн в бункерном весе меньше, чем в прошлом году. В МСХ не исключили повышение цен на хлеб в ближайшее время, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Сейчас цена хлеба в районе 75-78 тенге в зависимости от региона. Я предполагаю, что будет незначительное поднятие - в районе 80-82 тенге", - сказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

В этой связи премьер-министр РК Аскар Мамин поручил  МСХ обеспечить своевременный закуп зерна продкорпорацией для стабилизации цен, 

"Принимая во внимание особенности климата, необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить убранный урожай. В частности, следует обратить внимание на обеспечение хлебоприемными предприятиями своевременного приема зерна на хранение, а также на обработку и сушку влажного зерна", - заявил Мамин.

По поручению премьер-министра РК, МСХ совместно с акиматами необходимо обеспечить потребность сельскохозяйственных формирований в семенах под урожай следующего года и проверку их качества.

"Также поручаю министерству индустрии и инфраструктурного развития принять меры по решению логистики министерства сельского хозяйства на период октября-ноября, министерству энергетики с учетом повышенной влажности сельскохозяйственных культур поручаю рассмотреть вопрос выделения дополнительного объема дизтоплива", - заключил глава Кабмина.

Наверх