Хищение 33,5 миллиона тенге из бюджета Туркестана выявили прокуроры

19 Августа 2020, 16:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz 19 Августа 2020, 16:51
19 Августа 2020, 16:51
2494
Фото: Иллюстративное: inform.kz

В отношении должностных лиц акимата Туркестана ведется досудебное расследование.

Прокуратура Туркестана выявила факт хищения бюджетных средств. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Туркестанской области, передает BaigeNews.kz.

"Прокуратура Туркестана выявила факт хищения бюджетных средств в размере 33,5 миллиона тенге, направленные на изъятия земельных участков для государственных нужд в рамках развития города. Указанная сумма акиматом города в 2019 году выплачена физическим лицам в качестве возмещения за отчуждение для госнужд шести земельных участков", – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Однако, как стало известно в ходе прокурорского анализа, на часть этих земель не было зарегистрировано права собственности, а другая часть была оформлена на основании подложных документов.

"Таким образом должностные лица местного исполнительного органа в нарушение Земельного кодекса и закона "О государственном имуществе", не проверяя правоустанавливающие документы на имущество (недвижимого имущества, подлежащего изъятию) включали их в перечень, что и привело незаконной выплате компенсаций физическим лицам 33,5 миллиона тенге", – говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что по внесенному акту прокурорского реагирования, за допущенные нарушения на ответственного заместителя акима города Мусаева наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Отмечается, что принимаются меры по отмене незаконных правоудостоверяющих документов и возмещению ущерба.

"Также по материалам прокуратуры антикоррупционной службой в отношении должностных лиц акимата города Туркестан ведется досудебное расследование по статье 361 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями)", – резюмировали прокуроры.
Наверх