Антикор объяснил информацию о хищении 3,9 миллиарда тенге при строительстве "инфекционки" в Алматы

22 Января 2021, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Антикор объяснил информацию о хищении 3,9 миллиарда тенге при строительстве "инфекционки" в Алматы 22 Января 2021, 16:30
22 Января 2021, 16:30
2462

В акимате Алматы и холдинге BI эту новость опровергли.

Следователь по особо важным делам Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров объяснил озвученную ранее информацию о хищении 3,9 миллиарда тенге при строительстве "инфекционки" в Алматы, передает BaigeNews.kz.

"Данное уголовное дело зарегистрировано по проведенному акту внутреннего госаудита. Поступившие акты регистрируются для проведения проверки. Для этого назначаются соответствующие судебные экспертизы. Для установления сумм и действительности хищения. В большинстве случаев суммы ранее установленных ущербов по акту не подтверждаются. Часто бывает, что дела прекращаются. Поэтому, хотелось бы сказать в части модульной больницы, построенной в Алматы - данное дело было зарегистрировано по аналогичному акту. Уголовное дело расследуется, в ходе следствия будут выясняться факты хищения, действительно ли они имели место быть или это другие нарушения. Не надо вызывать общественный резонанс. О результатах следствия нами будет сообщено дополнительно", - пояснил Данияр Бигайдаров.

Ранее Антикоррупционная служба заявила о хищениях в инфекционном госпитале в Алматы, строительством которой занималась компания ТОО "Bi-Industrial".

В информации говорилось, что в преступлении подозревается руководитель управления комфортной городской среды Алматы Сапар Нурашев, а также руководитель подрядной компании. Размер хищений впечатляющий - 3,9 миллиарда тенге. При этом на строительство "госпиталя-ковидника" было выделено 5,5 миллиарда тенге.

Однако позже в акимате Алматы и холдинге BI Group, которому принадлежит компания ТОО "Bi-Industrial", эту информацию опровергли.

Наверх