Хирурги Нур-Султана прооперировали проглотившую более 100 магнитов девочку

16 Сентября 2021, 01:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
с сайта акимата Нур-Султана 16 Сентября 2021, 01:12
16 Сентября 2021, 01:12
16714
Фото: с сайта акимата Нур-Султана

Врачи многопрофильной городской детской больницы №2 Нур-Султана прооперировали семилетнюю девочку, в желудке которой было более 100 мелких магнитов от магнитного конструктора. Об этом сообщил сайт столичного акимата.

"На прошлой неделе провели операцию 7-летней девочке, которая поступила в больницу для прохождения исследования магнитно-резонансной томографии (МРТ). Во время осмотра ребенка врачи обнаружили забитый нос инородными телами (магнитами) уже с перфорацией перегородки носа. После чего ребенок был направлен на рентген-исследование, которое выявило огромное скопление магнитов в желудке. В итоге мы вытащили более 100 мелких магнитов", – сообщил руководитель хирургического блока больницы Ринат Байгиреев.

Сейчас девочка получает лечение.

Врачи просят быть родителей бдительными, и при подозрении на то, что ребенок проглотил магнит или любой другой инородный предмет, незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

"Если ребенок проглотил один магнит, то он, в основном, эвакуируется естественным путём. Проблема, если их уже много в организме. Они на разных участков ЖКТ прилипают и на месте прилипания развивается некроз вплоть до перфорации и развивается перитонит", – отметил врач-хирург Серикжан Нуржанов.


Врачи рассказали, что в больницу поступают, в основном, дети от одного года до пяти лет, которые проглотили различные мелкие предметы: пуговицы, цепочки, батарейки от пульта. 17% всех извлечённых врачами предметов составляют магниты.

Наверх