Хирурги Карагандинского медуниверситета провели сложную операцию

5 Июня 2020, 12:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хирурги Карагандинского медуниверситета провели сложную операцию 5 Июня 2020, 12:51
5 Июня 2020, 12:51
3669

Отмечается, что это была одна из сложнейших операций в лапароскопической хирургии по поводу удаления пресакральной кисты.

Хирурги Карагандинского медицинского университета провели сложную операцию, передает BaigeNews.kz со ссылкой на телеграм-канал Минздрава РК.

"Хирурги КМУ удалили сложное образование: операция прошла в клинике университета 4 июня. Это была одна из сложнейших операций в лапароскопической хирургии по поводу удаления пресакральной кисты. Такая патология встречается крайне редко, характеризуется развитием образований от простых дермоидных кист до сложных опухолей в малом тазу", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что в мировой медицинской литературе описано всего 70 случаев пресакральных кист у взрослых больных. А у пациентки такая киста располагалась ниже тазовой диафрагмы и достигала до 8 см в диаметре.

"Нам удалось полностью иссечь кистозное образование, без повреждения жизненно важных анатомических структур. Благодаря оснащению клиники и слаженной работе бригады операция завершилась успешно. Пациентка чувствует себя удовлетворительно", - отметил главный хирург клиники КМУ, профессор Нуркаси Абатов.

В операционную бригаду также вошли кандидат медицинских наук Р. Гатин, ассоциированный профессор Р. Бадыров, резидент-хирург Т. Прокопьева, анестезиолог А. Качан, резидент-анестезиолог А. Байболатов.
Наверх