Хакеры выставили на продажу данные миллиарда пользователей Facebook

5 Октября 2021, 03:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 5 Октября 2021, 03:18
5 Октября 2021, 03:18
2705
Фото: pixabay.com
Данные полутора миллиарда пользователей социальной сети Facebook выставили на продажу в даркнете – сегменте Всемирной сети, где осуществляются незаконные операции, передает издание "Известия".

Речь идет об именах, телефонных номерах, электронных и физических адресах пользователей.

Интернет-издание Privacy Affairs пишет, что в конце сентября пользователь одной из хакерских площадок сообщил, что у него есть доступ к базе Facebook с данными полутора миллиарда клиентов. Сейчас на фоне масштабного сбоя в работе сервисов Facebook эту базу выставили на продажу. Приобрести ее можно как частями, так и целиком.

Один потенциальных покупатель сообщил, что ему предложили купить данные миллиона аккаунтов за пять тысяч долларов. Издание отмечает, что это крупнейший по объему "слив" данных пользователей Facebook. В настоящее время от компании Facebook подтверждения этой информации не поступало.

СМИ сообщают, что на фоне глобальных сбоев глава компании Facebook Марк Цукерберг потерял 6,6 миллиарда долларов. Миллиардер также опустился на шестое место в списке богатейших людей планеты после сбоя своих сервисов. По данным биржи NASDAQ, акции компаний Facebook упали почти на 20 долларов (5,63 процента).

Вечером 4 октября в работе приложений Facebook, Instagram и WhatsApp произошел глобальный сбой. Проблемы с доступом к популярным социальным сетям показали данные сервиса Downdetector, отслеживающего работу популярных интернет-ресурсов.
Наверх