Хакеры похитили более 300 миллионов тенге со счетов крупного казахстанского АО

29 Марта 2021, 12:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ferra.ru 29 Марта 2021, 12:44
29 Марта 2021, 12:44
3516
Фото: ferra.ru

Полиция задержала троих подозреваемых.

Мошенники похитили более 300 миллионов тенге со счетов крупного акционерного общества, передает корреспондент BаigeNews.kz. Об этом сообщил начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.
"Следственным департаментом расследуется уголовное дело в отношении группы лиц, совершивших хищение более 300 миллионов тенге со счетов крупного АО. По подозрению в совершении хищений установлены три подозреваемых лица, которые взяты под стражу (Борашев Р.А., Дузеев Н.Б., Лупарев Т.А. - домашний арест). Указанные жители города Алматы в группе с неустановленным пока хакером из РФ создали 14 аккаунтов на подставных лиц на интернет-ресурсе АО, тем самым получив доступ к информационной платежной системе. Далее создавали дублированные транзакции и незаконно переводили денежные средства на платежные карты банков второго уровня РК и Российской Федерации, а также на абонентские номера казахстанских операторов связи", - рассказал Адилов.
По его словам, злоумышленники звонили в отделения акционерного общества, расположенные в различных регионах страны, представлялись работниками головного IT-отдела и под предлогом настройки программы проводили незаконные операции по пополнению карточных счетов - зарегистрировано 12 таких фактов. Задержанные обналичивали похищенные денежные средства, занимались поиском платежных карт, покупкой сим-карт, обменом похищенных денег на биткоины и их переводом на криптокошельки.

В итоге похищенные деньги присваивались злоумышленниками как на территории Казахстана, так и за его пределами. В настоящее время расследование продолжается, совместно с правоохранительными органами России принимаются меры для установления и задержания остальных участников преступления, сообщили в МВД.

Наверх