LIVE LIVE
LIVE

Хакерскую "мяу-атаку" зафиксировали в Казнете

29 Июля 2020, 19:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хакерскую "мяу-атаку" зафиксировали в Казнете 29 Июля 2020, 19:53
29 Июля 2020, 19:53
2947
Специалисты Службы реагирования на компьютерные инциденты предупредили об активизации в Казахстане хакеров, использующих "мяу-атаку". Они получают доступ к открытым базам данных и удаляют записи в них, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Государственная техническая служба".

Сообщается об обнаружении девяти фактов несанкционированного удаления баз данных, принадлежащих клиентам крупных хостинг-провайдеров Казахстана.

"В ходе мониторинга казахстанского сегмента интернета выявлена атака, где злоумышленникам удалось получить доступ к базам данных, находящимся в открытом доступе, и удалить записи в них. В качестве визитной карточки злоумышленники оставили в коде слово meow. Ранее данный тип атаки был выявлен в ряде зарубежных стран, по данным которых злоумышленники не выдвигали никаких требований и не просили выкуп за данные. На месте удаленных сведений появлялись лишь строчки случайных цифр и слово meow (мяу), - сообщили специалисты.

Служба KZ-CERT направила уведомления хостинг-провайдерам, клиенты которых были подвержены "мяу-атаке".

"Атака осуществляется на базы данных с открытым доступом. Служба KZ-CERT настоятельно рекомендует администраторам проверять защищенность данных, настраивать авторизацию, а также систематически проводить резервное копирование", - предупредили эксперты.
Наверх