Хабаровскому губернатору предъявили обвинение по делу об убийствах

9 Июля 2020, 23:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Июля 2020, 23:30
9 Июля 2020, 23:30
2421
Фото: из открытых источников

Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств ряда предпринимателей.

Губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявлено обвинение по делу об убийствах. Он уже допрошен в качестве обвиняемого, сообщает Следственный комитет России, передает NEWS.ru.

В Главном управлении по расследованию особо важных дел СК России предъявлено обвинение губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, организация убийств), говорится в заявлении ведомства.

По данным следствия, Фургал причастен к организации убийств и покушения на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.

Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств ряда предпринимателей и в организации покушения на убийства бизнесменов Романа Сандалова, Евгения Зори и Олега Булатова.

Олег Булатов вместе с Фургалом были совладельцами ООО "ВЭС-маркетинг" (ликвидировано в 2006 году). Евгений Зоря подал в суд на Фургала. У них был спор по поводу производственного помещения в Хабаровске. А у Романа Сандалова были конфликты с работниками металлобазы Фургала ООО "Миф-Хабаровск" (ликвидировано в 2013 году).

Первым был убит Евгений Зоря. Киллер выстрелил в предпринимателя не меньше восьми раз. Убийство произошло в октябре 2004 года. Затем, также в октябре 2004 года, был убит Роман Сандалов. Причем тогда удалось найти киллера, им оказался Владимир Журавлев. Следователи выяснили, что Сергей Фургал контактировал с этим человеком, однако его причастность к убийству не удалось доказать. Олега Булатова убили в январе 2005 года.

В ноябре 2019 года были арестованы четверо предполагаемых сообщников Сергея Фургала: бывший деловой партнер Николай Мистрюков (экс-депутат Хабаровской краевой думы, директор компании "Дальпромснаб"), гендиректор ООО "Альтеза" Андрей Палей, инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров, а также безработный Андрей Карепов.

Сергей Фургал победил на выборах губернатора Хабаровского края в 2018 (баллотировался от ЛДПР). Во втором туре голосования он одержал победу над единороссом Вячеславом Шпортом с большим отрывом — 69,57 процента против 27,97 процента.

Наверх