Кенгуру, лемуры, дикобразы и антилопа: 130 детенышей родились в зоопарке в Алматы в 2021 году

14 Августа 2021, 06:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Хабар 24" 14 Августа 2021, 06:00
14 Августа 2021, 06:00
2783
Фото: "Хабар 24"

Настоящий бэби-бум в Алматинском зоопарке. Здесь с начала года появились на свет 130 детёнышей, сообщает "Хабар 24".

Впервые за многие годы у пары антилоп родился малыш по имени Токио. Пополнение и у лошадей Пржевальского. Жеребёнка назвали Олимпиадой. Уже сейчас гости зоопарка могут наблюдать за жизнью новорожденных.

"В Алматинском зоопарке с 2006 года не было малышей-ориксов (род из подсемейства саблерогих антилоп - прим. ред). Приплода, к сожалению, мы никак не могли получить. Были разные причины. Но в этом году наша самочка Асем решила нас порадовать самцом – малышом-ориксом. Полностью здоровый малыш", - говорит ветеринарный врач Алматинского зоопарка Барфин Ахмад.

Вместе с малышом Токио в один день на свет появилась и Олимпиада. Её родители – лошади Пржевальского. Это их третий по счету жеребёнок. Всего в зоопарке насчитывается 11 лошадей этой породы.

"Эти удивительные животные буквально обнаружены чуть больше 100 лет. Сейчас они внесены в Красную книгу и находятся в категории исчезнувшей в дикой природе. Популяцию этих лошадей восстанавливают вот буквально с 11 особей. Сейчас я не знаю, сколько их всего в мире. Но эта лошадь сохранилась благодаря заповедникам и зоопаркам", - отмечает заведующая отделом Алматинского зоопарка Акжами Рахимова.

С начала года в Алматинском зоопарке родились 130 детёнышей. Это и кенгуру, и лемуры, и дикобразы, маралы – всего 36 видов животных.


Наверх