KEGOC построит новую подстанцию в Туркестане

11 Сентября 2018, 18:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Сентября 2018, 18:48
11 Сентября 2018, 18:48
3068
Фото: из открытых источников

За счёт средств инвесторов и госбюджета в Туркестане в ближайшие годы планируется строительство ещё шести подстанций.

В ближайшие годы АО "KEGOC" планирует построить в Туркестане новую подстанцию мощностью 220 КВт, сообщил на площадке СЦК Министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Сегодня электроснабжение города осуществляется посредством одной подстанции – 220 КВт Кентау. И предполагается, что системным оператором АО "KEGOC" в ближайшие несколько лет будет построена новая подстанция мощностью 220 КВт",- сказал на площадке СЦК Канат Бозумбаев.

Кроме этого, по словам главы ведомства, за счёт средств инвесторов и госбюджета в Туркестане в ближайшие годы планируется строительство ещё шести подстанций.

"Будет построено 3 подстанции за счёт средств инвесторов и государственного бюджета 3 подстанции по 10 КВт. Между ними будет проложены воздушные сети электроснабжения. Таким образом, электроэнергетическое снабжения населения Туркестана будет закольцовано, что повысит в значительной степени надёжность энергоснабжения города", - отметил министр.

Как подчеркнул Бозумбаев, к 2030 году количество потребления электроэнергии в Туркестане возрастёт с 29 до 105 мгвт.

"Как раз идёт совещание на самом высоком уровне. Там обсуждается развитие города Туркестан, и в том числе развитие инфраструктуры. Нашими специалистами совместно с местными исполнительными органами проработаны необходимые вопросы по обеспечению инфраструктуры Туркестана и его окрестности. На сегодня максимум потребление электроэнергии в Туркестане был зарегистрирован в прошедший осенне-зимний период 29 мгвт, но предполагается, в соответствии с будущим генпланом, будет резкий рост населения и развития экономики Туркестана", - подчеркнул он.

Наверх