КЧС МВД РК призывает соблюдать правила поведения на воде

23 Июня 2017, 12:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 23 Июня 2017, 12:17
23 Июня 2017, 12:17
2015
Фото: Из открытых источников

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан призывает население соблюдать осторожность на водоемах, не оставлять без присмотра детей, а также соблюдать культуру безопасности в целях сохранения собственных жизней, передает BNews.kz.

Как отметили в КЧС МВД РК, что все трагические случаи происходят в неустановленных для купания местах, на так называемых «диких пляжах», где отсутствуют соответствующие условия для людей. При этом в стране более 50 000 водоемов.

В целях недопущения гибели людей на водоемах страны, КЧС МВД РК совместно с акиматами принимает комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности граждан на воде.

В режим повышенной готовности переведен личный состав оперативно-спасательных отрядов численностью более 1 300 спасателей, подготовлены более 300 ед. автомобильной и спасательной техники, более 400 ед. плавательных средств, порядка 1500 ед. водолазного оборудования и снаряжения.

На необорудованных и запрещенных местах водоемов организована работа более 50 выдвижных мобильных спасательных постов оперативно-спасательных отрядов.

Проведена подготовка порядка 400 общественных (объектовых) спасателей, создано более 120 спасательных постов в местах массового отдыха на воде.

На потенциально опасных участках и местах, запрещенных для купания, установлены 1 962 предупреждающих знаков «Купаться запрещено», в местах отдыха установлено почти 1000 наглядных стендов по тематике «Правила поведения на воде».

«В целом, принятые меры позволили сократить в текущем году число утонувших почти на 50%, в том числе детей – порядка 20 %, - сообщает официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов, - Основная причина во всех трагических случаях, где погибли дети – оставление без присмотра взрослых. Хотелось бы обратить внимание населения на соблюдении требований Правил безопасности на водоемах. Строго запрещено:

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного опьянение;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- нырять в необорудованных местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

- взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;

- входить в воду детям без сопровождения взрослых». 

Наверх