"КазТрансГазу" присвоили статус нацкомпании

30 Ноября 2021, 17:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"КазТрансГазу" присвоили статус нацкомпании 30 Ноября 2021, 17:41
30 Ноября 2021, 17:41
3673
АО "КазТрансГаз" (КТГ) присвоен статус национальной компании. Соответствующее постановление утвердило Правительство РК, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу КТГ.

"Правительством РК утверждено разграничение деятельности национальных компаний в сфере недропользования. Согласно этому документу "КазТрансГазу" предоставлено преимущественное право по разведке и добыче на газовых и газоконденсатных месторождениях. Таким образом, поручение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о трансформации "КазТрансГаза" в полноценную вертикально-интегрированную компанию выполнено. Присвоенный статус самостоятельной национальной газовой компании открывает АО "КазТрансГаз" большие перспективы", - отмечается в пресс-релизе.

Указывается, что основные задачи, которые в ближайшее время необходимо решить компании, это ускоренный прирост ресурсной базы газа, стимулирование производства товарного газа, геологоразведка и добыча газа как на действующих, так и на новых месторождениях, модернизация газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры страны.

"За годы независимости "КазТрансГаз" стал важнейшим и технологически самым мощным оператором газовых потоков в Центральной Азии. Голубое топливо, тепло и уют пришли в дома более девяти миллионов казахстанцев, порядка 50 тысяч предприятий пользуются природным газом", - отметили в компании.


Наверх