КазНМУ обязали выплатить преподавателю более миллиона тенге за научные статьи

5 Ноября 2021, 04:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
depositphotos 5 Ноября 2021, 04:20
5 Ноября 2021, 04:20
10751
Фото: depositphotos

Алматинский городской суд поддержал решение районного суда о взыскании с Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова материальное вознаграждение в сумме 1 200 000 тенге и моральный вред в размере 100 000 тенге преподавателю вуза, публиковавшему научные статьи в журналах, сообщает пресс-служба суда.

"Рассматривая дело по жалобе ответчика, коллегия Алматинского городского суда установила, что действительно, работая в должности преподавателя университета, истец опубликовал статьи в международных журналах, имеющих статус базы цитирования. Положение о стимулировании научной деятельности, разработанное в соответствии с уставом университета, для поощрения активной работы предусматривает доплаты за публикации научных статей в рейтинговых периодических изданиях и монографии с грифами Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения РК. Причём поощряются публикации, указывающие наименование вуза, где автор работает", – сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.

Согласно положению, за каждую публикацию в научных журналах предусмотрена выплата в размере от 150 000 до 400 000 тенге.

Учитывая эти обстоятельства коллегия поддержала решение районного суда.

"Университет не исполнил обязательства по стимулированию научной деятельности преподавателя и должен исправить ситуацию", – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Наверх