КазНИИСА стал базовой организацией в СНГ по вопросам сейсмостойкого строительства

1 Июля 2019, 17:34
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazniisa.kz 1 Июля 2019, 17:34
1 Июля 2019, 17:34
3339
Фото: kazniisa.kz

Решение было принято на 82-заседании Экономического совета стран СНГ. 

Страны СНГ решили совместно развивать сейсмостойкое строительство и придали статус базовой организации Казахскому научно-исследовательскому и проектному институту строительства и архитектуры (АО «КазНИИСА»), передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. 

Сообщается, что важное для развития сейсмостойкого строительства решение было принято на 82-заседании Экономического совета стран СНГ.

Создание базовой организации в области сейсмостойкого строительства стран СНГ позволит активно и более оперативно принимать необходимые решения в сложной и наукоемкой сфере знаний, формировать рекомендации по предотвращению и эффективной ликвидации последствий землетрясений, вырабатывать методики оперативного восстановления важных объектов жизнедеятельности в странах СНГ. Учитывая сложность, трудоемкость и затратность исследований, особенно экспериментальных, создание базовой организации позволит консолидировать научный потенциал, финансовые, технические и другие возможности стран СНГ для эффективного развития теории и практики сейсмостойкого строительства.

Базовая организация также будет курировать проведение согласованной технической политики в области сейсмостойкого строительства путем гармонизации и совершенствования нормативных документов и создания единой нормативной базы в области сейсмостойкого строительства государств-участников СНГ.

АО «КазНИИСА» — единственный в Казахстане государственный научно-исследовательский и проектный институт в области развития строительства Казахстана, включая районы с особо сложными инженерно-геологическими условиями и сейсмоопасные регионы. Институт был создан 7 сентября 1931 года. Имеет 87-летний опыт работы на рынке строительства Казахстана. НИИ имеет экспериментальную базу, оснащенную современным оборудованием и измерительными приборами, где проводятся уникальные экспериментальные исследования, включающие статические и динамические испытания конструкций, натурных зданий и их фрагментов вибрационной машиной инерционного действия и сейсмовзрывными воздействиями на полигонах.

Наверх