Казнет пугают "сатанинским ингредиентом" в вакцине от коронавируса

20 Декабря 2020, 17:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
StopFake.kz 20 Декабря 2020, 17:47
20 Декабря 2020, 17:47
5796
Фото: StopFake.kz

В Казнете распространяют сообщение о том, что вакцина от COVID-19, произведенная компанией Moderna, содержит секретный компонент люциферин, который полагается разводить в 66,6 мл жидкости, передает BaigeNews.kz со ссылкой на StopFake.kz.

Как сообщает антифейковый ресурс, некоторые пользователи пишут, что разработчики препарата таким образом подталкивают людей к "служению Тьме". На самом деле это фейк и манипуляция данными, а в веществе "люциферин" нет ничего секретного.




"Вещество с интригующим названием люциферин – субстрат окислительных ферментов, которые катализируют реакции, сопровождающиеся выделением энергии и света. Проще говоря, это компоненты, отвечающие за биолюминесценцию. Люциферины содержатся в грибах, организмах светляков, улиток, жуков, кальмаров, креветок и других рыб и насекомых. Никакого отношения к Сатане и служителям Тьмы он не имеет", - пишет StopFake.

Отмечается, что люциферазу используют в медицине и генной инженерии - в частности, для биолюминесцентного метода определения жизнеспособности клеток в привычной лиофилизированной вакцине БЦЖ.

"Однако сейчас нет никаких оснований полагать, что люциферин действительно содержится в вакцине от компании Moderna. На официальном сайте организации информация об этом веществе отсутствует. Также не сказано о нем и в других открытых официальных источниках. Миф о люциферине, разведенном в 66,6 мл раствора, основан на информации о патенте "Доставка и создание сконструированных нуклеиновых кислот", оформленном еще в 2012 году. Прямого отношения к вакцине, работа над которой началась лишь в 2020 году, этот патент не имеет и данных о составе препарата не содержит", - говорится в сообщении.

Наверх