"Kазына Капитал Менеджмент" и Евразийский банк развития подписали соглашение о сотрудничестве

10 Сентября 2018, 15:52
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Kазына Капитал Менеджмент" и Евразийский банк развития  подписали соглашение о сотрудничестве 10 Сентября 2018, 15:52
10 Сентября 2018, 15:52
3385

АО "Казына Капитал Менеджмент" и Евразийский банк развития в рамках долгосрочного взаимовыгодного партнерства подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на реализацию проектов в приоритетных секторах экономики Республики Казахстан, таких как энергетика, машиностроение, инфраструктура, промышленность и другие. Документ подписали Председатель Правления "ККМ" Ардак Касымбек и заместитель Председателя Правления ЕАБР Амангельды Исенов.

"Соглашение дает возможность потенциальным и действующим проектам ЕАБР и "ККМ" получить дополнительное фондирование в капитал, в том числе в национальной валюте, что позволит значительно улучшить условия реализации проектов", – отметил Ардак Касымбек, основываясь на успешном опыте реализации ряда проектов в рамках действующих соглашений о со-инвестировании с другими крупными инвесторами, такими, в частности, как Mubadala (ОАЭ).

"ККМ" и ЕАБР отметили, что сотрудничество предполагает не только финансирование отдельных инвестиционных проектов, но и обмен опытом и знаниями, посредством участия в образовательных, информационных и других мероприятиях, организуемых сторонами.

АО "Kазына Капитал Менеджмент" ("ККМ") – фонд фондов прямых инвестиций (private equity), созданный в 2007 году для содействия устойчивому развитию национальной экономики. Фонды семейства "ККМ" предоставляют капитал компаниям в различных секторах экономики с целью дальнейшего роста и повышения конкурентоспособности. "Kазына Капитал Менеджмент" совместно с международными институциональными инвесторами эффективно управляет 13 private equity фондами, общая капитализация которых составляет 2,4 млрд долл. США. "ККМ" входит в структуру АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл. США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Наверх