Личные вещи Кажымукана Мунайтпасова показала акмолинцам праправнучка палуана

18 Апреля 2021, 23:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 18 Апреля 2021, 23:01
18 Апреля 2021, 23:01
5585
Фото: Асель Турар
Паспорт, афиша матча, одежда, дорожная сумка, полотенце и фотографии… Личные вещи прославленного предка Кажымукана Мунайтпасова привезла в Кокшетау его праправнучка Меруерт Ескермес. Международную научно-практическую онлайн-конференцию и выставку приурочили к 150-летию со дня рождения борца, первого казаха, завоевавшего звание чемпиона мира, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Родство − по линии третьей жены палуана

Праправнучка знаменитого палуана вот уже 15 лет работает в музее, который носит имя ее предка. Он находится в районе Ордабасы Туркестанской области. К слову, музей основан в 1976 году, 20 лет назад ему присвоили статус областного.

Меруерт Ескермес уточнила свое родство с Кажымуканом Мунайтпасовым.

"У палуана было четыре жены, от них четверо детей − три мальчика и девочка. К сожалению, на сегодня уже никого из них нет в живых, зато есть потомки. Я его праправнучка по линии третьей жены Кажымукана Мунайтпасова, которую он взял по обычаю аменгерства. По древнейшей традиции казахов, после смерти мужа овдовевшая женщина выходила замуж за одного из его братьев", − рассказала родственница палуана.

Паспорт – в 70 лет

По словам Ескермес, в музее хранятся более 130 экспонатов, имеющих самое прямое отношение к великому сыну казахов.

"70 процентов – это фотографии и документы. К примеру, здесь вы можете увидеть афишу матча по классической борьбе на 7 февраля (год не указан) между "мастерами спорта Хаджи-Муханом и Загоруйко", − сообщила праправнучка Кажымукана.

Самое видное место среди документов – паспорт Хажи-Мукана.

"Он получил его впервые аж в 1941 году. Ему было 70 лет! Выступая на аренах не только Советского Союза, но и мира, он передвигался, не имея главного документа. Так он был авторитетен", − отметила Меруерт Ескермес.

Казахский богатырь

Фотографии запечатлели Кажымукана в молодом и более зрелом возрасте. Как отмечается в источниках, казахский палуан был действительно богатырского телосложения. Ученый Ауелбек Коныратбаев говорит, что вес Кажымукана Мунайтпасова составлял 174 килограмма, рост – 195 сантиметров, обхват груди – 146 сантиметров, обхват икр – 49 сантиметров, обхват шеи – 56 сантиметров, размер головы – 65 сантиметров, длина среднего пальца – 14 сантиметров, толщина среднего пальца – 10 сантиметров, размер обуви – 54.

"Даже в 75 лет он оставался во впечатляющей форме – ростом 1,95 и весом в 174 килограмма. Действительно, в молодости борец был под два метра и под 200 кило", − подтвердила праправнучка палуана.

Вот как выглядел первых казах-чемпион мира в 72 года.

Привезенная в Кокшетау одежда Кажымукана – подтверждение параметрам.

"Тридцать процентов экспонатов нашего музея – его личные вещи. Не только одежда и предметы обихода, но также гири, согнутые палуаном во время представлений железные предметы. А это его рубашка, штаны и тюбетейка. В 1945 году Кажымукан Мунайтпасов участвовал в качестве почетного гостя в праздновании юбилея Абая. Тогда он был одет именно в эту одежду. К слову, тогда народ попросил оставить ее в память о себе. Она немного порвалась, когда люди тянули ее каждый к себе. Здесь она в целости и сохранности, после музейной реставрации", − рассказала родственница борца.

О могучем телосложении Кажымукана говорит еще один экспонат – его личное полотенце. Его длина, как уточнила Меруерт Ескермес, два метра, ширина – метр тридцать. Оно пропитано потом славного предка.

А вот коржын Кажымукана Мунайтпасова. Его сумка, с которой палуан объехал мир.

Смертельные трюки

В фотографиях запечатлены яркие моменты из жизни и спортивной карьеры борца. Кажымукан тянет арбу, полную людей. Да еще и на плечах сидит молодой человек. Снимок датируется 1943 годом. А значит, ему было 72 года!

В этом же возрасте силач с легкостью демонстрировал трюк по раскалыванию камня на груди. Двое мужчин пытаются сделать это кувалдами, в то время как Кажымукан навзничь лежит на земле.

"В казахской степи цирковые технологии не были развиты, но он даже без условий показывал на улице свои способности. В том числе, скручивал железо", − отметила праправнучка.

Меруерт Ескермес также рассказала о трюке "Мост смерти". Кажымукан лежит на земле, на его груди – две доски, по которой проезжал воз или трактор.

Самолет от Кажымукана

На другом снимке Мунайтпасов запечатлен после соревнований. 1943-й.

Последнее выступление борец провел в 1944 году в районах Южно-Казахстанской области. Вырученные деньги были последним вкладом в сумму помощи армии. Это был личный вклад земляка в Победу над фашистами.

Благодарственная телеграмма за вклад в Великую победу от Иосифа Сталина Кажымукану Мунайтпасову, 1944 год.

"Примите мой привет-благодарность Красной Армии, товарищ Хаджи Мухан, за Вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено", − написал советский вождь.

"Все знают, что Кажымукан своими выступлениями собирал средства на помощь армии. Фотографии, которые вы видели, с тех самых представлений. Собранные деньги – 100 тысяч рублей – он сдал в Фонд обороны СССР. И попросил подарить от его имени Советской армии самолет − модель У-2. Обещание Сталина исполнить желание: речь идет о просьбе палуана назвать самолет именем легендарного казаха Амангельды Иманова. А также, чтобы за штурвал сел летчик-казах", − рассказала сотрудник Туркестанского музея.

По данным официальных источников, этот самолет под управлением молодого летчика-казаха Кажытая Шалабаева сражался на Прибалтийском и Ленинградском фронтах, совершил 217 боевых вылетов, в том числе 120 ночных. Пробыл в воздухе 430 часов.

"Сегодня легендарного летчика уже нет в живых. А вот его сыновья и дочери, внуки работают в семипалатинском регионе в сфере воздушных перевозок – летчиками, стюардессами", − добавила Ескермес.

Палуан поддерживал искусство нации

"Большую часть своей жизни Кажымукан провел за границей. По возвращении на родину его звали на многие важные мероприятия, в том числе государственной важности. Вот фотография с сыном Абая Кунанбаева Турагулом и его учеником Кокбаем", − отметила праправнучка.

На родине Кажымукан организовывал различные чемпионаты, внес серьезный вклад в развитие қазақ күресі. А в 1926 году в Кызылорде палуан впервые в истории казахского народа открыл профессиональный театр. Он дал старт карьере многих знаменитостей, в числе которых народный артист Казахстана Калибек Куанышпаев, акын-импровизатор Иса Байзаков и победитель всемирного конкурса исполнителей народного творчества в Париже Амре Кашаубаев.

По словам праправнучки, Кажымукан и сам играл на домбре и пел. Наверно, отсюда его стремление развивать на родной земле народное искусство.



"Они часто выступали на одной сцене – один с песнями, другой демонстрировал свои фантастические трюки", − рассказывает Ескермес.

Награды раздавал друзьям и нуждающимся

Выступления в более 50 странах мира и около полусотни завоеванных медалей. Официальные источники сообщают, что ни одна до сегодняшнего дня не сохранилась: палуан свои награды раздавал. Причем не только друзьям и близким, но и совершенно незнакомым людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

"Он был очень душевным и щедрым. Раздавал свои медали не только как память, но и как материальную помощь. Ведь в нужде люди могли обменять их на деньги или продукты", − комментирует правнучка прославленного борца.

Но музей все же привез в Кокшетау Персидский орден Кажымукана, его медальон, нагрудный знак – подарок варшавских мусульман, а также кожаный пояс – награду от имени польского короля Сегизмунда.

"Эти награды нам все же удалось найти в ходе поисково-исследовательских работ", − пояснила Меруерт Ескермес.

В завершение экскурсии праправнучка казахского борца преподнесла в дар Акмолинской области вышитый портрет Кажымукана Мунайтпасова.

Кажымукан помогал алашординцам

В онлайн-конференции, посвященной юбилею Кажымукана, приняли участие ученые России, Турции, Кыргызстана и других стран.

Акмолинский ученый, кандидат исторических наук, доцент Аманай Сейткасымов в интервью агентству подчеркнул: Кажымукан был не просто спортсменом. Он был патриотом, имел политические взгляды.

"Источники говорят, что он какое-то время, в 20-е годы, помогал деятелям Алаш орды – нашей первой политической партии. Сотрудничал с лидерами Алаша Алиханом Букейхановым, Ахметом Байтурсыновым, Мыржакыпом Дулатовым. Оказывал материальную помощь для издания газет, деятельности партии. В 30-е годы – политических репрессий, когда алашординцев называли врагами народа, иностранными шпионами, сторонниками контрреволюции. За такие взгляды и действия Мунайтпасов впал в немилость у властей. И даже шесть месяцев отсидел в тюрьме. Это говорит о том, что он был патриотом. Не просто спортсменом и борцом, а имел политические взгляды", − отметил Аманай Сейткасымов.

Ученый считает, что новые открытия из жизни Кажымукана еще впереди.

"Он участвовал в соревнованиях в Европе, Канаде, Америке, Азии. Боролся с прославленными борцами, такими как Поддубный и Шемякин, Заикин, Мартынов, Лурих, египетским борцом Нурла. Из-за того, что не мог быть допущен в сборную России, под японским именем Ямагата Муханура выступал на международных соревнованиях за Маньчжурию. Я думаю, что нам известны не все источники. Потому что Кажымукан на соревнованиях выступал под разными псевдонимами. Где-то его называют Черный Иван, где то Муханура, Хаджымукан, Мукан… Вполне возможно, в европейских архивах, допустим, мы найдем дополнительную информацию. Где он рос, с кем боролся и так далее. С этими страницами его жизни, мне кажется, нам еще предстоит познакомиться", − заключил ученый-историк.

"Гордимся, что у нас общая Родина"

По данным источников, знаменитый борец на закате жизни остался без поддержки властей. Предположительно умер от воспаления легких из-за проживания в непростых условиях.

В Акмолинской области имя Кажымукана носят село под Нур-Султаном, спорткомплекс в Кокшетау, детско-юношеская школа олимпийского резерва, 12 улиц. В честь легендарного палуана установлены два памятника – в 2014 году в Целиноградском районе и в 2019-м в Степногорске. Также в ауле Кажымукан Целиноградского района в далеком 1976 году установлена мемориальная доска.
Наверх