Каждый второй казахстанец может остаться без работы - мнение экспертов

24 Мая 2020, 03:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 24 Мая 2020, 03:18
24 Мая 2020, 03:18
3626
Фото: pixabay

Аналитики предлагают расширить список предприятий, которые следует освободить от уплаты налогов минимум на год.

Аналитики считают, что если коронавирус осенью вернется, то каждый второй казахстанец может остаться без работы, сообщает КТК.

"Если сыграть пессимистичный сценарий, учесть возможность того, что мы снова уйдем в жесткий карантин в осенне-зимний период, вот в этом случае можно ожидать безработицу на уровне 50 процентов от общего трудоспособного населения", - заявляет президент Казахстанской ассоциации профессиональных исследователей общественного мнения и рынка Наталья Оспанова.

Как полагают специалисты, необходимо учесть, что оставшиеся без работы соискатели, как правило, хотят зарплату от 150 и выше.

"Хотят работать по профессии или по своему опыту работы, который у них есть, по квалификации. Но, к сожалению, у нас сейчас именно идут… то есть тенденция – сфера услуг, сфера торговли, это клининговые, дезинфекторы. Уровень зарплаты там у нас, получается, минимально 85 тысяч до 120 тысяч", - сообщает заместитель директора Центра занятости населения акимата Алматы Нуржан Ауталиф.

Но эксперты единодушны и в том, что многим действительно придется забыть про карьерные амбиции и переквалифицироваться. Компании теперь вряд ли будут раздувать штат и возвращать всех сотрудников. На офисах будут экономить, удаленка получит дальнейшее развитие. Выживут рабочие профессии и сфера услуг.

"Есть мнение, для того, чтобы уберечь страну от тотальной безработицы, надо спасать малый и средний бизнес. Аналитики предлагают расширить список предприятий, которые следует освободить от уплаты налогов минимум на год. Чтобы те смогли выжить и сохранить рабочие места", - говорится в сюжете.

Между тем столичные чиновники смотрят в будущее с оптимизмом и уверены, что работы хватит всем желающим – нужно ремонтировать трубы и дороги, строить дома и мосты, а еще чистить арыки и озеленять улицы.

По антикризисной "Дорожной карте" трудоустроить обещают 250 тысяч человек. И 58 тысяч уже заступили в смены, говорят в Минтруда.

Вот только безработных сейчас, по подсчетам независимых аналитиков, в стране на несколько миллионов больше.


Наверх