Каждый пятый житель планеты заболевает раком

5 Февраля 2021, 00:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 5 Февраля 2021, 00:22
5 Февраля 2021, 00:22
1998
Фото: иллюстративное

4 февраля - Всемирный день борьбы с раком.

70 процентов смертей, вызванных онкологическими заболеваниями, приходятся на страны с низким и средним уровнем доходов. Об этом свидетельствуют данные ВОЗ, передает "Хабар 24".

В прошлом году диагноз подтвердился у 19 миллионов человек, а 10 миллионов скончались от болезни. Из-за пандемии коронавируса онкобольным стало сложнее.

Онкозаболевания стали главной причиной смерти среди детей и подростков. Ежегодно рак диагностируют у 400 тысяч детей.

Сегодня 4 февраля - Всемирный день борьбы с раком. Под этим общим названием скрывается более 100 опасных болезней, поражающих человеческий организм.

Как сообщили в ВОЗ, рак молочной железы обогнал рак легких как наиболее частую форму рака в мире. В прошлом году было выявлено более двух миллионов новых случаев рака груди, или почти 12 процентов от общего числа диагностированных случаев онкологических заболеваний.

"Впервые рак груди стал самым распространенным видом рака в мире, сместив с этой позиции рак легких, который занимал ее исторически. На третьем месте – колоректальный рак или рак кишечника", - сообщил эксперт ВОЗ по раковым заболеваниям Андре Илбави.

Главной причиной растущих показателей рака молочной железы стало ожирение. Оно также способствует ряду других злокачественных опухолей, говорят специалисты. Почти треть случаев смерти вызваны нездоровым образом жизни, а именно недостаточным употреблением фруктов и овощей, отсутствием физической активности, курением и употреблением алкоголя.

По мере роста мирового населения и продолжительности жизни, число раковых больных будет увеличиваться, прогнозируют специалисты.

"Последние тенденции демонстрируют, насколько быстро распространяется рак. В 2000 году, например, ежегодно регистрировали 10 миллионов новых случаев, а в 2020 году – уже 20 миллионов. И, основываясь только на демографических прогнозах, к 2040 году мы ожидаем, что будет 30 миллионов новых случаев в год", - считает эксперт ВОЗ по раковым заболеваниям Андре Илбави.

Из-за пандемии коронавируса раковым больным стало сложнее. Опросы ВОЗ показали, что примерно в половине стран услуги для онкобольных частично или полностью нарушены. В частности, происходят задержки в поставке препаратов. Поэтому накануне в Брюсселе представили новый план борьбы с раком. Еврокомиссия намерена выделить на профилактику, диагностику и лечение онкозаболеваний четыре миллиарда евро.

Помимо этого, в Европе усилят кампании против вредных привычек, которые вызывают рак. Отметим, ежегодно в ЕС регистрируют три с половиной миллиона новых больных раком, почти полтора миллиона с болезнью не справляются.

"Мы хотим снизить долю курильщиков в Европе с сегодняшних 25 процентов до пяти процентов к 2040 году. Это же касается злоупотребления алкоголем, которое мы хотим снизить до 10 процентов к 2025 году", - рассказал вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

В мире число новых случаев онкозаболеваний в прошлом году достигло 19 миллионов, 10 миллионов человек скончались. По данным ВОЗ, раком рано или поздно заболевает каждый пятый житель планеты. Каждый восьмой мужчина и каждая 11-ая женщина умирает.

На фоне пандемии COVID-19, когда все ресурсы системы здравоохранения направлены на борьбу с коронавирусом, ситуация лишь усугубилась. Поэтому в ВОЗ предупреждают об угрозе резкого роста количества раковых заболеваний. Особенно в бедных странах, где на борьбу с онкозаболеваниями не хватает средств.

Наверх