Каждый пропавший солдат должен быть найден - соучредитель поискового отряда в проекте "20:22"

14 Апреля 2022, 21:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Каждый пропавший солдат должен быть найден - соучредитель поискового отряда в проекте "20:22" 14 Апреля 2022, 21:15
14 Апреля 2022, 21:15
6266

На BaigeNews.kz продолжает выходить проект "20:22". В гостях у программы родолог, соучредитель общественного объединения "ATAMNYN AMANATY" Алия Сагимбаева.

Объединение было образовано в мае 2019 года для того, чтобы помочь устанавливать судьбы пропавших без вести солдат во время Великой Отечественной войны.

Как отмечается на сайте организации, согласно официальным данным, пропавших без вести солдат, призванных с территории Казахстана насчитывается более 271 000 человек.

"Каждый пропавший без вести должен быть найден. (....). Мы должны помнить. Если мы забудем прошлую историю, если мы забудем о них, то у такого народа нет будущего", - говорит она.

Кроме того, в ходе эфира Сагимбаева рассказала о своем отношении к празднику - 9 Мая.

"Да, в советское время я помню парады. Я помню, что для нас это был праздник. Наше поколение выросло на установке, что это праздник. Но при этом я всегда чувствовала, мой дед с войны вернулся. Он эту тему вообще замалчивал. Даже в школу я помню пригласила его, он отказался...(...). Когда я глубоко погрузилась в эту тему, когда я увидела боль, трагедию, мое сейчас мнение - это день скорби и памяти", - сказала она.

Полный выпуск смотрите на YouTube канале BaigeNews.kz.




Наверх