Каждый факт коррупции в полиции расценивается как ЧП – МВД

9 Июня 2020, 15:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 9 Июня 2020, 15:31
9 Июня 2020, 15:31
5720
Фото: 24.kz

Проявления коррупции пресекаются уже на ранней стадии.

Число коррупционных правонарушений в казахстанской полиции сократилось на 34 процента. Причем каждый случай коррупционного правонарушения в МВД расценивают как чрезвычайное происшествие. Об этом в ходе отчетной встречи сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Основой проводимых реформ МВД являются вопросы противодействия коррупции. Принимаются жесткие меры по ее искоренению в собственных рядах. Пресекаем любые проявления уже на ранней стадии. Принят целый ряд важных документов, в числе которых меморандум, антикоррупционная программа и план между МВД, Антикоррупционной службой и общественными организациями. Проводится внутренний анализ коррупционных рисков в подразделениях, наиболее им подверженных", - сообщил министр.

По словам Тургумбаева, за счет цифровизации госуслуг, минимизированы контакты с населением, снижены административные барьеры. Повышены требования к подбору и расстановке кадров, с акцентом на устойчивый антикоррупционный иммунитет.

"Предусмотрены системные меры по сохранению опытных и честных профессионалов. В результате принципиального подхода число коррупционных правонарушений сократилось на 34 процента. При этом большую часть из них выявляем мы сами. Каждый случай коррупционного правонарушения расцениваем как чрезвычайное происшествие. Виновных привлекаем к уголовной ответственности. В ответе и их прямые руководители. В то же время большинство наших сотрудников добросовестно выполняют свой долг по обеспечению безопасности, спокойствия и защиты граждан", - резюмировал глава ведомства.

Напомним, ранее в ходе отчетной встречи министр сообщил, что ежегодно на дорогах Казахстана в ДТП гибнут порядка 2,5 тысячи человек.

Наверх