"Каждый день мы видим пациентов на грани жизни и смерти" - врачи призывают не забывать о карантинных мерах

5 Июня 2020, 23:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 5 Июня 2020, 23:51
5 Июня 2020, 23:51
2406
Фото: иллюстративное

По состоянию на 5 июня в Казахстане выявлено 12 312 случаев заражения коронавирусом

Казахстанские врачи призывают не забывать о карантинных мерах предосторожности во время пандемии коронавируса, передает корреспондент BaigeNews.kz. Как отметила руководитель инфекционного центра Нур-Султана Анна Цепке, ежедневно в больничные стационары поступают заболевшие COVID-19.

Сейчас в столице 2 379 заразившихся коронавирусом.

"Несмотря на постепенное ослабление карантинных мероприятий, проблема коронавирусной инфекции остается. Она очень актуальна. Мы, как медицинские работники, которые уже три месяца работаем с пациентами, заболевшими коронавирусом, можем со всей ответственностью сказать, что каждый день мы видим новых пациентов, каждый день мы видим страдания, каждый день видим пациентов на грани жизни и смерти. Это говорит о том, что нельзя на сегодняшний день относиться очень необдуманно, очень халатно к этой инфекции, нельзя не думать о том, что она может затронуть каждого", - рассказала Анна Цепке.

Также врач напомнила об опасности проведения массовых мероприятий.

"Мы медики, которые каждый день рядом с пациентами находимся, забыв свои семьи, выполняя свой профессиональный долг, для того, чтобы этой инфекции не было у нас в стране, городе. Мы, в первую очередь, призываем к тому, чтобы услышали о тех важных карантинных мероприятиях, которые надо соблюдать. В первую очередь, недопустимы сейчас никакие массовые мероприятия, ни семейные, ни более крупные. Потому что они несут за собой огромный риск - риск заражения близких, самого себя и общества. Это крайне опасно! Об этом нужно помнить. Ничего нет важнее, ничего нет ценнее, чем человеческая жизнь. От лица всех медиков я призываю к тому, чтобы очень серьезно отнеслись к этой инфекции, очень серьезно посмотрели на эту проблему все граждане", - подчеркнула врач-инфекционист.

Напомним, по состоянию на 5 июня в Казахстане выявлено 12 312 случаев заражения коронавирусом. Из них 6 903 человек уже выписаны из больниц и 52 летальных случая.
Наверх