Каждому району Туркестанской области выделят по миллиарду тенге

6 Апреля 2019, 17:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима области 6 Апреля 2019, 17:02
6 Апреля 2019, 17:02
22786
Фото: пресс-служба акима области

Эти средства направят на решение актуальных проблем в районах. 

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на очередной  сессии областного маслихата сообщил, что каждому району области из бюджета будет выделено по миллиарду тенге, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области

Аким области отметил, что эта инициатива будет способствовать решению актуальных проблем в районах.

"Необходимо провести работу по развитию районов и населенных пунктов Туркестанской области и системно решать проблемы населенных пунктов. На эти цели в течение трех лет будут выделяться средства в размере 1 миллиарда тенге в год. Районы, эффективно освоившие эти средства, в следующем году получат два миллиарда тенге.  Для тех, кто не освоит их, средства сократят", - сказал Умирзак Шукеев.

Кроме того, глава региона раскритиковал, что доходная часть областного бюджета слишком маленькая и заявил о том что планирует удвоить доход.

"Касательно доходной части бюджета – область собирает всего лишь 53 млрд тенге, я вижу, что имеется потенциал по увеличению доходной части в два раза до 100 млрд тенге. Необходимо планомерно вести работу по увеличению доходной части бюджета. Кроме того, необходимо серьезно поработать над Комплексным планом развития области, в котором предусмотрены средства республиканского бюджета. Но надо в первую очередь ориентироваться на приоритетные направления, которые, во-первых, дадут системный эффект, во-вторых будут направлены на решение актуальных потребностей населения, чтобы уже в этом году люди почувствовали улучшение", - отметил Умирзак Шукеев.
 

Наверх