Каждого казахстанца умные технологии должны окружать с рождения - Исекешев

23 Февраля 2018, 18:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 23 Февраля 2018, 18:30
23 Февраля 2018, 18:30
2681
Фото: 24.kz

Речь шла о цифровизации медицинских услуг.

Аким Астаны Асет Исекешев, комментируя цифровизацию в сфере здравоохранения, отметил, что каждый казахстанец с рождения должен быть окружён умными технологиями, передает корреспондент BNews.kz

"Любой житель страны должен быть окружён умными технологиями, начиная с рождения и на протяжении всей жизни. Эта работа является одной из вещей, которые значительно снизят временные затраты пациентов и затраты на здравоохранение", - сказал Асет Исекешев в ходе заседании коллегии управления здравоохранения столицы.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отметил, что цифровизация медуслуг позволит гражданам вести профилактику своей болезни, получать консультацию по рациональному питанию, а также узнавать календарь вакцинации. 

"Должно быть оцифровано взаимодействие человека с системой здравоохранения для того, чтобы система здравоохранения стала более понятной, удобной и прозрачной. Поэтому мы будем требовать (у медорганизаций – прим. автора) обязательное наличие мобильных приложений и специальных программ по управлению заболеванием в этих приложениях", - сказал Биртанов.

Наверх