Каждый пятый пациент в столице - иногородний

4 Сентября 2018, 19:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Сентября 2018, 19:15
4 Сентября 2018, 19:15
1920
Фото: из открытых источников

Всего за получением медуслуг в столицу ежегодно прибывает порядка 65 тыс человек.

За получением качественного лечения в рамках внутреннего медицинского туризма ежегодно в Астану пребывает порядка 65 тыс пациентов, сообщает официальный сайт столичного акимата.

"Астана развивается быстрыми темпами. Ежегодно здесь рождается около 30 тыс новорождённых. В столицу ежегодно пребывают из других регионов порядка 40 тыc человек. В рамках внутреннего медицинского туризма ежегодно в Астану за получением качественного лечения пребывают порядка 65 тыс пациентов. Сегодня каждый пятый пациент, который лечится в столице, является иногородним", - рассказала заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Астаны Алия Рустемова.

По информации столичного медиацентра, за 20 лет в Астане произошли позитивные изменения по показателям в сфере здравоохранения. Только за первое полугодие 2018 года в медорганизациях города пролечилось более 25 тыс пациентов, проведено более 4,5 тыс операций, из них 1700 операций проведено с применением высоких технологий. Скорая помощь обслужила более 190 тыс вызовов. Более 64 тыс человек обеспечены бесплатными лекарственными препаратами, в единый колл-центр обратилось более 217 тыс жителей нашей столицы.

"Благодаря успешной реализации госпрограммы развития здравоохранения нам удалось добиться значительного роста в продолжительности жизни, на сегодня этот показатель составляет 76,2 года. Это самый высокий показатель по стране", - отметила  Алия Рустемова.

Также она отметила, что столица является одним из самых популярных направлений для внутреннего туризма.

Наверх