Казгидромет будет делать отдельные прогнозы для популярных турмест

27 Октября 2021, 11:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 27 Октября 2021, 11:54
27 Октября 2021, 11:54
2362
Фото: 24.kz

РГП "Казгидромет" установил три автоматические метеорологические станции (АМС) в туристических зонах Казахстана, передает BaigeNews.kz.

"В пандемию резко возросло количество туристких фирм и отдельных активистов, стремящихся знакомить казахстанцев с красотами нашей страны. Развитие активного туризма в нашей стране повышает спрос на гидрометеорологическое обеспечение. Точность прогнозов и заблаговременность оповещения по осадкам и штормовым предупреждениям формирует доходы целых отраслей во внутреннем туризме", — объяснили в Казгидромете.

Так, метеорологические станции разместятся в следующих местах — Чарынский каньон (АМС Шарын), Кольсайские озера (АМС Кольсай) и Тургеньское ущелье (АМС Тургень). Ранее эти зоны не были охвачены наземной сетью мониторинга Казгидромета. Тем не менее, их расположение удачное — АМС находятся как вблизи населенных пунктов, так и на удалении от больших городов в пустынных, горных и лесных районах.

Выбор этих трех зон, размещенных внутри заповедников, продиктован необходимостью более точных прогнозов погоды для самостоятельных путешественников и туристических фирм.

"Прогнозы РГП "Казгидромет" по осадкам, ветру, температуре воздуха на сутки-трое имеет высокую степень оправдываемости до 92 процентов. Размещение АМС в зонах популярных туристических маршрутов, где имеется большое скопление людей, продиктовано необходимостью предупреждения посетителей о надвигающихся неблагоприятных метеорологических условиях, резких изменениях погоды и штормах", — отмечается в сообщении.

Сообщается, что в дальнейшем планируется охватить мониторингом и другие популярные туристическим маршруты.

Наверх