Казатомпром продал свой медно-молибденовый актив

20 Июня 2019, 11:30
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazatomprom.kz 20 Июня 2019, 11:30
20 Июня 2019, 11:30
2912
Фото: kazatomprom.kz

"Казатомпром" продал СГХК свою долю в компании "Кызылту".

Национальная компания "Казатомпром" продала 76% доли участия в уставном капитале ТОО "Кызылту" Степногорскому горно-химическому комбинату, сообщает BNews.kz со ссылкой на сайт  компании.

Сообщается, что 12 июня 2019 года был подписан акт приема-передачи в рамках заключенного между АО «НАК «Казатомпром» и ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» (СГХК) договора по купле-продажи 76% доли участия Казатомпрома в уставном капитале ТОО «Кызылту». При этом СГХК уже владеет оставшимися 24% доли участия в ТОО «Кызылту».

Согласно договору СГХК обязуется в течение одного года сохранить профиль деятельности предприятия, не менее двух третей от имеющейся штатной численности работников, объекты производственной и социальной инфраструктуры, а также порядок и условия их использования.

ТОО «Кызылту» было учреждено Казатомпромом и СГХК в 2006 году для производства медного концентрата и молибденового промышленного продукта. Предприятие ведет свою деятельность в рамках контракта на разведку месторождения «Кызылту» в Акмолинской области.

Информация о планируемой реализации доли в ТОО «Кызылту» как непрофильного актива была размещена в проспекте Компании по IPO. Продажа проводилась в соответствии с Едиными правилами реализации, реструктуризации активов АО «Самрук-Қазына». Реализация непрофильных дочерних и зависимых организаций Казатомпрома осуществляется в рамках Комплексного плана приватизации на 2016–2020 годы, утвержденного Правительством Республики Казахстан.

"Степногорский горно-химический комбинат" занимается производством закиси-окиси урана и медно-молибденового флотоконцентрата.

Наверх