Ужесточить контроль разрешений на оружие предложили в Мажилисе после стрельбы в Казани

12 Мая 2021, 11:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ужесточить контроль разрешений на оружие предложили в Мажилисе после стрельбы в Казани 12 Мая 2021, 11:50
12 Мая 2021, 11:50
1616

Ужесточить контроль за выдачей разрешений на ношение и хранение огнестрельного оружия в Казахстане предлагают депутаты Мажилиса, передает BaigeNews.kz.

В частности, предлагается повысить возраст для выдачи лицензии с 18 до 24 лет, усилить ответственность врачей за контроль психического здоровья и наркотической зависимости при получении лицензии на оружие.

В своем депутатском запросе мажилисмен Андрей Линник отметил, что всех ужаснули вчерашние трагические события в Казани (РФ), где 19-летний стрелок устроил чудовищную массовую резню в школе, приведшую к жертвам среди детей и учителей.

"Выражаем наши глубокие соболезнования родным и близким пострадавших. Казалось, что такие трагедии происходят далеко за океаном, где довольно либеральные подходы к владению оружием, которые, кстати, в последнее время хотят пересмотреть. Но то, что подобное произошло в соседней Российской Федерации, где регламенты по обороту оружия и защищенности объектов и территорий образования достаточно жесткие, не может не настораживать и не заставить еще раз обратить внимание на наши требования в законодательстве по антитеррористической безопасности наших школ и дошкольных учреждений", - сказал он.

Андрей Линник уточнил, что Правительством 3 апреля 2015 года принято постановление за №191 "Об утверждении требований к системе антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении", куда включены организации образования и прилегающая к ним открытая территория. Согласно указанному постановлению, объекты образования вместимостью до трех тысяч учащихся в обязательном порядке оснащаются телевизионной системой видеонаблюдения.

"Для объектов образования вместимостью более трех тысяч человек, помимо видеонаблюдения, добавляется обязательное наличие средств охранной сигнализации, систем контроля, управления доступом и оповещения. И все?! На этом, по мнению инициаторов указанного постановления, мер безопасности вполне достаточно? Функции же охраны в школах выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста, вежливого и доверительного разговора с которыми порой достаточно для беспрепятственного проникновения в здание. А если придет человек со злыми намерениями, какое сопротивление он почувствует, когда перед ним встанет охранник пожилого возраста? И подобных вопросов очень много", - заявил депутат.

Он задается вопросами: почему сегодня многие здания госорганов выглядят как неприступная крепость, с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, способными выдержать натиск любого количества агрессивно настроенных людей, а школы, дошкольные учреждения и их территории - фактически как проходной двор? Как часто в наших школах проводятся ученья по антитеррору? Как руководителями учреждений образования соблюдается и исполняется Постановление Правительства "Об утверждении типового паспорта антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении"?

"Кроме того, согласно пункту 57 приказа Министра внутренних дел "Об утверждении Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему", граждане Республики Казахстан имеют право на приобретение гражданского оружия по достижении 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. Почему по нашему законодательству спиртное можно продавать с 21 года, а оружие с 18 лет? При этом для получения лицензии на оружие достаточно предоставления стандартной справки из нарко- и психдиспансеров об отсутствии лица на учете", - сообщил депутат.

Помимо этого, согласно пункту 2 статьи 18 Закона РК "Об охранной деятельности", субъектам охранной деятельности запрещается приобретение и использование служебного нарезного длинноствольного и короткоствольного оружия, за исключением охранных организаций, учрежденных национальными компаниями, осуществляющими свою деятельность в сфере магистральных железнодорожных сетей, магистральных трубопроводов, нефтеперерабатывающего производства и атомной энергии.

"Случай, произошедший в Казани, к сожалению, не единичный. И если там на территорию школы проник посторонний, то имеется немало случаев в разных странах, когда подобные злодеяния совершаются самими учениками школ, под воздействием социальных сетей и компьютерных игр", - добавил он.


Наверх