Свыше шести тысяч реанимационных коек требуется в Казахстане

14 Июля 2020, 09:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 14 Июля 2020, 09:54
14 Июля 2020, 09:54
2642
Фото: иллюстративное

На закуп ИВЛ направят более 10 миллиардов тенге.

В инфекционных, провизорных стационарах имеется в наличие 966 стационарных аппаратов ИВЛ при имеющихся 1553 реанимационных койках. Об этом министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой сообщил на заседании правительства, передает BaigeNews.kz.

"Вместе с тем, с учетом прогноза Национального центра общественного здравоохранения по развитию заболеваемости КВИ, в целом по республике потребуется наличие порядка 6365 реанимационных коек для оснащений которых дополнительно необходимо будет закупить 4092 стационарных аппарата ИВЛ, что обеспечит готовность объектов здравоохранения с запасом, даже к худшему сценарию", - сказал Цой.

Данную потребность предлагается покрыть на 460 единиц аппаратов на сумму 5,5 миллиарда тенге за счет перераспределения средств займа Всемирного банка, на 409 единиц на сумму 4,9 миллиардов тенге в рамках средств и резервов местных бюджетов акиматов регионов, что составит не менее 10 процентов от дополнительной потребности.

"Более трех тысяч единиц на сумму 38,7 миллиардов тенге из резерва правительства предлагается купить у отечественных производителей, с учетом локализации и запуска отечественного производства. По данным МИИР, уже с августа будет налажено промышленное производство аппаратов ИВЛ и первая партия в количестве 595 единиц поступит в организации здравоохранения", - сказал глава Минздрава.

Кроме того, с учетом прогноза 8487 коек или не менее 20 процентов от общего количества разворачиваемого коечного фонда, должны быть обеспечены оксигенотерапией.

"Во всех регионах имеются местные производители и поставщики кислорода, кислородного концентрата. В этой связи прошу акимов регионов взять на личной контроль и обеспечить имеющееся и вновь разворачиваемые койки медкислородом", - обратился к акимам Алексей Цой.

Он сообщил, что Минздрав разработал проект Национального плана по защите жизни и здоровья казахстанцев в условиях пандемии, предусматривающий закрепление мероприятий на центральном и местных уровнях завершается процедура согласования данного проекта.

Наверх