Казахстанцы собрали 11 миллионов тенге на лечение девочки из Шымкента

22 Января 2022, 19:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото предоставлено Макпал Алтынбековой 22 Января 2022, 19:53
22 Января 2022, 19:53
3513
Фото: Фото предоставлено Макпал Алтынбековой
Неравнодушные казахстанцы собрали 11 миллионов тенге шестилетней Айару Кадир из Шымкента. Малышка с рождения боролась со страшным диагнозом – нефротическим синдромом, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Айару срочно нуждалась в трансплантации почки, но средств у ее матери-одиночки практически не было. Мама девочки Макпал Алтынбекова открыла сбор, и всего за пять дней казахстанцы собрали полную сумму, подарив ребенку шанс на новую жизнь.


Фото Коркем Усибалиевой

Трансплантацию почки девочке провели в Турции. Доктора оперировали малышку шесть часов. Донором стала мама Айару − Макпал. Сейчас обе себя чувствуют себя хорошо.

"У Айару убрали одну почку, а у меня взяли левую почку. Сначала оперировали меня, потом мою дочь. Врачи решили убрать ее одну почку, потому что моя попросту бы не поместилась. Меня медики об этом заранее предупредили, я согласилась. После операции у меня ничего не болит. У Айару неплохие анализы, но есть некоторые осложнения. По словам медиков, так должно быть. Еще раз благодарю всех казахстанцев за помощь и спасенную жизнь", − говорит Макпал Алтынбекова.


Фото предоставлено Макпал Алтынбековой

По словам мамы Айару, храбрая девочка полностью осознавала, какую сложную операцию ей будут делать, и не боялась. Малышка даже говорила маме, что будет ухаживать за ней после того, как та отдаст ей свою почку. Сейчас у Айару и ее мамы успешно проходит процесс реабилитации. Они под наблюдением турецких врачей. По рассказам Макпал, из-за болезни у Айару длительное время не было аппетита, сейчас же она уже питается как здоровый ребенок.

"Сейчас нам назначили гормональные таблетки, мы их принимаем. Кажется, благодаря ним, у Айару проснулся аппетит. Раньше не могла кушать даже сметану и масло, сейчас же моя дочь кушает все, что хочет. Я этому очень рада, она, кажется, даже прибавила в весе. Доктора в свою очередь просят остаться нас в Турции еще на три месяца, советуют следить за здоровьем и не заразиться ковидом. Думаю, в марте вернемся на родину, даже если мы вернемся, нам придется закупиться таблетками здесь. Они очень дорогие, около одного миллиона тенге", − рассказывает Макпал.


Фото предоставлено Макпал Алтынбековой

Собранные казахстанцами деньги покрыли расходы на операцию. Сейчас у ребенка идет процесс реабилитация, на него тоже нужны средства. Только на таблетки и обследования в турецкой клинике Макпал в неделю тратит около 500 долларов. Каждый из нас может оказать посильную помощь к возвращению девочки к нормальной жизни. Ведь Айару так мечтает пойти в школу, как все здоровые дети.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ.

КАСПИ БАНК:

4400 4301 6167 3022, 8-747-120-58-89 − Макпал Алтынбекова

НАРОДНЫЙ БАНК:

4390 8722 0552 8195 − Макпал Алтынбекова

Контактный телефон: 8-747-120-58-89 − Макпал Алтынбекова


Наверх