Казахстанцы смогут участвовать в переписи населения онлайн

2 Февраля 2021, 10:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанцы смогут участвовать в переписи населения онлайн 2 Февраля 2021, 10:24
2 Февраля 2021, 10:24
2087

Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября.

Казахстанцы смогут принять участие в переписи населения онлайн. Об этом на заседании Правительства заявил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По его словам, новшеством национальной переписи населения 2021 года является внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса.

"Теперь сбор данных о населении будет проводиться двумя способами. Первым способом является проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи. Второй, традиционный сплошной обход с соблюдением необходимых санитарных норм, будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме. Планируется проведение этих мероприятий в октябре", - сказал Кайрат Келимбетов

Он также отметил, что нововведением является использование интервьюерами при сплошном обходе электронных планшетов, которые потом будут переданы в школы в соответствующих регионах.


"Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября", - уточнил Кайрат Келимбетов.

В целях реализации Плана мероприятий по проведению национальной переписи разработан и направлен на согласование в заинтересованные госорганы и акиматы областей проект распоряжения Премьер-министра о создании специальной комиссии под председательством первого заместителя Премьер-министра Смаилова. Первое заседание специальной комиссии предлагается провести 10 февраля.


Наверх