Казахстанцы смогут пройти перепись населения через мобильное приложение Aitu

2 Июня 2021, 11:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 sputniknews.kz 2 Июня 2021, 11:49
2 Июня 2021, 11:49
4263
Фото: sputniknews.kz

С 1 сентября по 15 октября 2021 года казахстанцы смогут заполнить опросные листы самостоятельно в режиме онлайн на сайте sanaq.gov.kz. , передает BaigeNews.kz. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил руководитель Департамента Бюро национальной статистики Нур-Султана Жорабек Дауренов.

"Система будет доступна 24 часа в сутки. Респондент может выбрать наиболее удобное для себя время для участия в переписи, при этом на сайте будет реализована возможность прервать заполнение бланка и продолжить позднее. Кроме того, на платформе электронного правительства egov.kz будет расположена вкладка сайта sanaq.gov.kz, через который можно пройти перепись посредством электронной цифровой подписи. Для мобильных граждан будет предоставлена возможность прохождения переписи через мобильное приложение Aitu", - поделился Дауренов.

При этом традиционный сплошной обход пройдет с 1 по 30 октября 2021 года и будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в установленные сроки.

"Новшеством традиционного этапа станет внедрение современных цифровых технологий и автоматизации процесса, в который включено использование интервьюерами электронных планшетов. Это позволит минимизировать влияние человеческого фактора на качество данных, повысить уровень достоверности данных переписи населения с применением ИИН. Интервьюеры-счетчики, в процессе сплошного обхода своего счетного участка, будут заполнять переписные листы по определенным четырем формам. В ходе переписи населения будут учтены все респонденты, проживающие в Казахстане на момент переписи, независимо от места их регистрации или нахождения", - рассказал спикер.

Как отметил Жорабек Дауренов, в целом для качественного проведения переписи и полного охвата населения, рабочий цикл переписи будет состоять из двух этапов.

"Первый подготовительный этап проведения переписи пройдет в период с 1 по 30 июня 2021 года. В этот период переписным персоналом будут проведены работы по регистрации жилых и нежилых помещений с целью уточнения либо выявления численности проживающего в них населения. В ходе устного опроса населения, полученная информация будет заноситься интервьюерами в планшетные устройства. Результаты проделанной работы по уточнению адресов и количества проживающих, послужат базой для деления территории Нур-Султана на инструкторские и счетные участки, которые будут задействованы во втором этапе – основной переписи населения", - пояснил спикер.

По словам Жорабека Дауренова, всем переписанным респондентам интервьюеры выдают Справки о прохождении переписи, а прошедшим перепись в онлайн режиме - будут направлены sms-уведомления о прохождении переписи на номер мобильного телефона и на электронную почту.

"Всего казахстанцам зададут 87 вопросов. Перечень вопросов, включенных в переписные листы, значительно расширен. Он включает 67 вопросов и 20 уточняющих подвопросов. Основой для расширения послужили рекомендации европейских статистиков по проведению переписей населения и жилого фонда раунда 2020 года и методологические материалы межгосударственного статистического комитета СНГ. В переписи 2021 года расширены вопросы по миграции, занятости, брачного состояния, рождаемости, владения языками, здоровья граждан и так далее", - сообщил он.

Также спикер предупредил граждан о том, как будет выглядеть интервьюер, проводящий опрос населения. Он будет иметь при себе бейдж с удостоверением интервьюера (с фотографией, ФИО, датой выдачи и сроком его действия, подписью и печатью территориального органа статистики), шарф и портфель синего цвета с символикой переписи населения.

В целом, в Нур-Султане численность населения, согласно статистических данных по состоянию на 1 мая 2021 года, составляет 1 199 083 человека. Это:

  • Алматинский район - 306 054 человек;

  • Есильский район - 311 240 человек;

  • Сарыаркинский район - 341 906 челрвек;

  • Байконурский район - 239 883 человек.

Кроме того, департамент статистики Нур-Султана продолжают работу по изысканию, подбору и обучению штата переписного персонала. Оказание услуг переписным персоналом будет оплачиваемым.

"Интервьюеру первого подготовительного этапа за 30 дней работы при полном объеме оказанных услуг (средняя нагрузка 1200 объектов) заплатят 83 тысяч тенге. Интервьюеру основного этапа при полном объеме оказанных услуг (средняя нагрузка 833 человека) – 104 тысяч тенге. Инструктору-контролеру за 45 дней при полном объеме оказанных услуг заплатят 125 тысяч тенге", - пояснил спикер.

Также в период проведения национальной переписи 2021 года будет работать единый call-центр "1446". Номер будет единым на всей территории Казахстана для мобильных и стационарных телефонов. Также будет действовать номер 8 8000 800 878. Звонки в call-центр будут бесплатными.

Наверх